UA | RU
27 декабря 2022, 10:03

Укрепление армии и помощь населению. Депутат Полтавского облсовета Мухтаров отчитался за год работы

Фото: из открытых источников

Депутат Полтавского областного совета Фахраддин Мухтаров отчитался перед обществом по результатам своей работы в 2022 году

Свой отчет депутат опубликовал на странице Facebook, передает RegioNews.

"Для меня, как для депутата, этот год тоже был непростым и приходилось и приходится делать очень много дел, чтобы приблизить нашу победу и поддержать наш народ", - отметил Мухтаров.

Фактически, этот год каденции стал годом целенаправленных действий, направленных на укрепление армии, помощи населению, отметил Мухтаров.

Среди направлений деятельности депутата о которых он отчитался:

Транспорт для ВСУ

Были приобретены и переданы для ВСУ десять транспортных средств: 2 грузовика, 2 буса, 1 большой автобус, 4 внедорожника, 1 ГАЗон. (В общей сложности на сумму 1млн 800 тыс грн). Вооруженные силы нуждаются в транспорте ежедневно, поэтому сейчас занимаюсь приобретением еще нескольких автомобилей, чтобы наши воины имели возможность оперативно передвигаться на передовой и выполнять боевые задачи, сохранив свои жизни.

Бронежилеты

500 тысяч гривен перечислил на счета ГО СК ПАНЧЕР на приобретение бронежилетов для Лубенского РТЦК и СП. Были приобретены и переданы 78 бронежилетов нашим воинам на фронт.

Горюче-смазочные материалы

Все помним первые дни войны, когда страна и общины были не готовы к вызовам, я мгновенно откликался на запросы по обеспечению горючим, предоставил горюче-смазочные материалы 1 отдела Лубенского РТЦК и СП, национальной полиции и волонтерам. В общей сложности на помощь оказано 9 тысяч литров дизтоплива и 7 тысяч 710л бензина А95 (на сумму 836 тысяч грн)

Строительство блокпостов

Хорольская и Лубенская община оперативно строили блокпосты и мной на это строительство были предоставлены все нужные строительные материалы: бетонные блоки, столбы, плиты перекрытия, шины, металлический профиль, мешки, будки из-под машин для перевозки людей, предоставлены автокраны, мониторы, грузовики для перевозка и человеческий ресурс для самого строительства. Это было наше общее дело – защищать свои общины, поэтому вместе с добровольцами я сделал все необходимое и зависимое от меня, чтобы блокпосты, которые в то время были очень нужны, не только заработали, но и стали безопасным местом для добровольцев и представителей полиции и военнослужащего , которые круглосуточно там дежурили месяцами

Питание добровольцев, проживание в отеле

В течение трех месяцев предоставил питание 120 дежурившим на блокпостах добровольцам, обеспечил бесплатное проживание и питание в гостиничном комплексе более 1000 человек, среди которых были семьи, бежавшие от войны и воины, ехавшие на фронт и каждому, кто в ту беду. час нуждался в приюте и еде. Понимал, что все мы должны держаться вместе и помогать друг другу.

Помощь Харьковщине

Харьковщина стала щитом для Полтавщины, благодаря устойчивости харьковчан, центральная Украина не испытала разрушения войны.

Я приобрел детское питание и отправил фуру питания в Харьков. Маленькие дети это наше будущее и мы все должны их беречь. Потребность в детском питании стояла очень остро, наше питание раздавали в бомбоубежищах, чтобы малые харьковчане получали все необходимое для жизни. В общей сложности потрачено 290 тыс. грн на приобретение детского питания.

Для спасателей Харьковской области отправил рефрижератор качественной говядины, выращенной в моем хозяйстве (на сумму 380 тыс. грн). Спасатели круглосуточно спасают людей, разбирают завалы, отыскивая под ними пострадавших, мы все должны им помогать чем можем.

Помощь ВПО

Война внесла коррективы в жизнь страны. Целые области, где ведутся боевые действия, должны были покидать родные дома и государство предоставило временное жилье в общежитиях учебных заведений, спортзалах и т.д. Остро встал вопрос питания для этих людей, поэтому я решил присоединиться к помощи и предоставил на питание внутриперемещенных лиц 5 тонн продуктов питания собственного производства: мясо, мука, молоко, масло, крупы, все было предоставлено по всем запросам, в том числе и для питания большого количества ВПЛ, проживавших в общежитиях аграрного колледжа города Хорол на протяжении 4 месяцев (общая сумма составляет 560 тыс грн)

Помощь волонтерам

Мы все помним, как сплотились люди в тылу для помощи воинам на передовой, школы и детские сады превратились в волонтерские кухни, на которых производились полуфабрикаты, тушенка, каши, салаты, выпечка для фронта.

Ко мне десятки раз обращались такие команды волонтеров и по каждому запросу я шел навстречу: снабдил их маслом (800л), мясом (1,2 тонны), молоком (960л), мукой (750 кг), на сумму 250 тысяч грн. ... Десятки тысяч вареников, тысячи банок тушенки и солдатских каш были приготовлены и доставлены нашим бойцам.

Амуниция для ВСУ

Неоднократно получал обращение от родственников воинов ВСУ, от самих воинов, воинских частей по поводу приобретения амуниции для наших воинов. Все обращения постарался выполнить в полном объеме и продолжаю это делать и дальше. В настоящее время мною приобретено 30 приборов ночного видения, 56 пар тактических наушников, 120 пар берцев, 100 пар тактических перчаток и передано ВСУ.

На аукционе "Победа начинается с тебя" приобрел самый дорогой лот за 320 тысяч гривен – дрон, который был передан ГУР.

Волонтерская деятельность

С первых месяцев войны предоставил в центре города Полтава помещение для волонтерского штаба "Оборона Полтава". 400 м кв площади было использовано для плетения сеток и базы гуманитарных грузов, помещение было предоставлено мной на безвозмездной основе, все платежи по коммунальным услугам и аренде покрыл я в полном объеме, чтобы волонтеры и ВПЛ могли месяцами работать в тепле и иметь возможность беспрепятственно вести свою деятельность. За свой счет оплатил аренду помещения и коммунальные услуги, в частности, электроэнергия, водоснабжение и водоотвод были оплачены в размере 180 тыс грн.

Для Лубенской общины организовал заправку 4 фур с гуманитаркой и сопровождение из-за границы в город Львов, где предоставлял площади для перегрузки автомобилей, снова заправлял и оказывал сопровождение в Лубенскую общину. Общая сумма помощи составила 68 тыс. грн.

Помощь пенсионерам

Снабдив рейсовым автобусом села Андреевского старостата Хорольской общины, предоставил водителя и местные жители теперь имеют возможность дважды в неделю выезжать в Хорол по делам.

Подписал пожилым людям местную газету, 280 экземпляров, на сумму 122 тыс грн, чтобы имели возможность владеть информацией и быть ближе ко всему происходящему.

Закупил 1600 наборов продуктов на сумму 650 тыс. грн и предоставил их пожилым людям, ведь им сегодня очень сложно выживать в условиях войны.

Обеспечиваю пенсионеров молоком экстра-класса нашего хозяйства по льготной цене 10грн./л.

Пенсионеры в день рождения получают денежные средства, как поддержку и благодарность за их тяжелый труд на протяжении жизни. Считаю, что это не только проявление уважения к пожилым людям, но и обязанность каждого сознательного гражданина – поддерживать старость. Потому что все мы со временем займем эту социальную роль, поэтому собственный пример должен воспитывать молодые поколения в уважении к старшим.

Помощь Херсону

Многострадальный Херсон объединил страну в очередной раз. Я также присоединился к сбору продуктов, предоставил авто, горючее, закупил медпрепаратов и все это было отправлено в Херсон. Херсон – это Украина и моя задача, как и задача каждого – помочь.

Помощь отрасли медицины

Хорольская больница получила значительную помощь в этом году. За свой счет я отремонтировал три палаты больницы, сейчас там современный ремонт с отдельными санузлами, теперь врачи хирургии, терапии и травматологии могут предоставлять еще более качественное лечение и реабилитацию больным. По моему мнению, в период войны больница является надежным фронтом, где врачи спасают жизнь и сегодня это бесценно, ведь пациентов добавилось из числа ВПЛ, а наши специалисты могут качественно оказать нужную помощь. Сумма на ремонт трех палат составляет 380 тыс. грн.

Помощь библиотекам

Все мы понимаем, что рашисты воюют против всего украинского. Чтобы укрепить любовь к украинскому слову, приобрел 60 комплектов книг поэтов и писателей Полтавщины на сумму 120 тысяч гривен и вместе с друзьями развоз по сельским библиотекам, потому что именно в селе формируется маленький патриотизм, село формирует национальную идею, потому что все мы так или иначе имеем корни в селе. Враг не пройдет, потому что речь имеет значение и большую силу.

Депутатская работа

В течение года посещал сессии и комиссии. 200 тысяч грн материальной помощи из фонда депутата раздал всем обратившимся заявителям.

Мною проведено 56 приемов граждан.

Получил 216 обращений от граждан о предоставлении финансовой помощи: кому на лечение, кому на обучение, на улучшение бытовых условий – все просьбы были рассмотрены и решены за счет собственных средств. На мой взгляд, каждый, кто может помочь, должен помогать людям в затруднительном положении.

Содействовал выделению областных средств на приобретение мусоровоза в Хорольское общество.

Содействовал выделению областных средств на дорожную технику для Лубенской ТГ и привлечению средств на ремонт дорог в Лубенском районе.

Сотрудничество с благотворительными фондами

Благотворительному фонду "Вернись живым" перечислены средства в сумме 250 тысяч гривен, 160 тысяч гривен перечислено БО "Рядом".

Сотрудничество с фондами продолжается, готов помогать аккумулировать финансы на лечение, реабилитацию раненых, на помощь воинам Вооруженных Сил Украины, ведь они защищают нашу землю.

Экономика во время войны

Мое предприятие, несмотря на вызовы войны, платит налоги в полном объеме, выплачиваем заработные платы работникам, создано 39 рабочих мест в области животноводства, в планах должен расширить предприятие и построить мини-молокозавод, чтобы обрабатывать свою продукцию, таким образом создадутся дополнительные рабочие места, это важно, ведь среди штата работников есть и ВПЛ. Люди готовы работать, чтобы поднимать экономику страны, я готов инвестировать средства в бизнес, чтобы наполнять государственный бюджет, ведь во время войны в этом есть острая потребность.

Генераторы

Закупил и предоставил для пунктов несокрушимости в Лубенском районе генераторы. Должны побороть темноту и мечты кафиров нас сломать.

Депутат отметил, что планирует и дальше поддерживать Украину в ее борьбе с врагом и в стремлении Победы, не жалея собственных ресурсов и возможностей.

Напомним, в последние недели Полтавская ОВА передала 800 печек-буржуек украинским военным, а также местным громадам для "Пунктов несокрушимости". Более двух десятков местных предприятий помогли с материалами и изготовлением. Передавали буржуйки в спорткомплексе недалеко от Полтавы. Печи заняли все футбольное поле площадью более 900 м2.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В двух городах России сожгли тепловозы: что известно
29 апреля 2024, 04:40
Россияне будут продавать квартиры и дома уехавших из ВОТ украинцев, – Федоров
29 апреля 2024, 03:20
Штурмуют на мотоциклах: под Бахмутом Силы обороны уничтожили российскую технику
29 апреля 2024, 02:25
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29