UA | RU
20 апреля 2026, 18:39

ЦИК признал Елену Киевец избранной народной депутатом Украины

Фото: ЦВК

В Центральную избирательную комиссию поступило постановление Верховной Рады Украины о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Дарьи Володиной в связи с личным заявлением.

Об этом сообщила пресс-служба ЦИК, передает RegioNews.

Сообщается, что Дарья Володина была избрана на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 г. в общегосударственном многомандатном избирательном округе от политической партии "Слуга народа".

"ЦИК рассмотрел указанный документ и признал Елену Киевец, следующую за очередностью кандидатку, включенную в избирательный список политической партии "Слуга народа" под № 161, избранной народной депутатом Украины на указанных выборах", - говорится в сообщении ЦИК.

Там отмечают, что для регистрации народной депутатом Украины Елена Киевец не позже, чем на двадцатый день со дня официального обнародования сегодняшнего решения, ЦИК должен подать в Комиссию определенные избирательным законодательством документы.

В свою очередь ЦИК не позднее пятого дня со дня их получения принимает соответствующее решение.

По данным движения Честно, Елена Киевец родилась 1 ноября 1977 года в Киеве.

В 1999 году окончила Национальную академию внутренних дел Украины. Получила степень доктора юридических наук. С 2001 г. работала в Киевском национальном экономическом университете им. Вадима Гетьмана.

В 2009 году была соучредительницей общественной организации "Ассоциация юристов международного права".

Кроме того, в 2009-2012 годах была заведующей отделом европейского права и международной интеграции Института законодательства Верховной Рады Украины.

В 2012-2019 годах была помощницей на общественных началах нардепа Олега Кулинича в 7 и 8 созыве Верховной Рады.

С 2013 по 2020 год работала профессором кафедры гражданско-правовых дисциплин Национальной академии прокуратуры Украины.

В 2015 году была соучредителем ОО "Украинская аграрная ассоциация - Киев".

В 2016 году стала соучредителем общественной организации "Лига профессоров права". Соучредителем этой ОО также являлся будущий председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Вместе с еще одной помощницей Кулинича в том же году создала общественную организацию "Центр законотворчества и правовой экспертизы".

В то же время в 2016 году Елена Киевец стала помощницей на платной основе нардепа-самовыдвиженца Олега Кулинича.

В 2019 году баллотировалась в Верховную Раду 9 созыва от партии "Слуга народа" в непроходимой части списка (№161) как беспартийная.

В том же году стала председателем партии "Доверие", лидером которой является нардеп Олег Кулинич, которого неоднократно замечали по кнопкодавству и гречкосийству.

Уже в 2020 г. стала профессором кафедры международного и европейского права Киевского экономического университета им. Вадима Гетьмана.

Напомним, что ранее Центральная избирательная комиссия приняла ряд решений по составу фракции "Слуга народа" . В частности, командир 429-й отдельной бригады беспилотных систем "Ахиллес" Юрий Федоренко был исключен из регистрационного списка в народные депутаты.

При этом другим решением комиссия признала Олесю Отраднову избранной народной депутат вместо Романа Кравца.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
Оккупанты ударили по АЗС в Богодухове: ранены три человека
20 апреля 2026, 20:38
Во Львове руководителя и продавца наркошопа U420 взяли под стражу
20 апреля 2026, 20:25
Почти полмиллиона долларов: в Закарпатье на взятке задержали руководителя ВЛК - СМИ
20 апреля 2026, 20:15
"Меня не спасайте, помогите папе": обнародовано видео с бодикамер копов, бежавших во время теракта в Киеве
20 апреля 2026, 19:45
В Прикарпатье в селе Остриня перевернулся микроавтобус: есть пострадавшие
20 апреля 2026, 19:21
В Киеве мужчина жестоко убил собственного брата
20 апреля 2026, 18:50
Сексуальная эксплуатация и похищение 19-летней девушки: в Одессе будут судить троих мужчин
20 апреля 2026, 18:11
Минус 155 миллионов долларов: подробности об уничтожении кораблей россиян в Крыму
20 апреля 2026, 17:43
В Харькове за сотрудничество с ФСБ к 15 годам тюрьмы приговорили работника стройфирмы
20 апреля 2026, 17:27