UA | RU
07 июня 2024, 20:18

Министерства и госорганы должны отказаться от использования кондиционеров, — Шмыгаль

фото: t.me/Denys_Smyhal

Кабинет Министров Украины прилагает усилия, чтобы расширить генерацию электроэнергии, а также уменьшить потребление. Для этого центральные и областные органы власти ограничат использование кондиционеров и уличного освещения

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает RegioNews.

Он подчеркнул, что для улучшения ситуации в энергосистеме Украина восстанавливает и расширяет генерацию, а также уменьшает потребление света.

Начинаем с себя. Перед всеми органами государственной власти стоит задача уменьшить потребление электроэнергии. Принимаем сегодня соответствующее распоряжение правительства, - сообщил Денис Шмыгаль.

Он пояснил, что министерства, центральные органы исполнительной власти и областные госадминистрации должны отказаться от кондиционеров, наружного освещения зданий и близлежащей территории. Эти же рекомендации касаются правоохранительных органов, органов судебной власти и других госорганов.

Премьер подчеркнул, что министерства, центральные органы исполнительной власти, областные государственные администрации должны отказаться от использования кондиционеров, наружного освещения зданий и близлежащей территории.

Правительство также призывает правоохранительные органы, органы судебной власти и другие государственные органы предпринять аналогичные шаги. В то же время местные власти получили рекомендацию ограничить уличное освещение.

Бизнес призываем также ограничить использование кондиционеров и другого энергоемкого оборудования, не критичного для производственной деятельности. Исключение – не будет ограничиваться использование кондиционеров в больницах и на предприятиях, где кондиционирование воздуха является частью производственного процесса, – подчеркнул Денис Шмыгаль.

Напомним, этим летом в Украине из-за жаркой погоды прогнозируется рост потребления электроэнергии. Соответственно, увеличится дефицит. В "Укрэнерго" ожидают, что в середине лета ситуация в энергосистеме страны может быть самой тяжелой.

Ранее сообщалось, что Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" 3 июня объявила тендер на закупку кондиционеров. Компания планировала потратить на приборы более 600 тысяч гривен. После обнародования информации в сети у "Укрэнерго" заявили об отмене скандального тендера на закупку систем кондиционирования.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера