UA | RU
22 февраля 2024, 17:51

"Выборы возможны, но как последний аргумент": политический эксперт Кулик рассказал о ситуации в стране

Виталий Кулик

Политический эксперт, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик рассказал о перспективах и возможности проведения выборов в Украине на фоне сложившейся в стране обостренной политической ситуации

Об этом Виталий Кулик подробно рассказал в интервью для RegioNews.

В ходе обсуждения перспектив на следующие месяцы эксперт не исключил, что в апреле-мае могут произойти серьезные события в Верховной Раде, в частности, формирование нового парламентского большинства и акции протеста. При этом он отметил, что такие процессы могут привести к перезагрузке правительства.

На вопрос о возможности проведения выборов в условиях политического кризиса, Кулик определил, что это возможный вариант, который власти могут рассмотреть как последний аргумент в случае недоверия общества к принятым политическим решениям.

"Если мы зайдем в этот кризис с определенными политическими решениями, которые не будет воспринимать общество, то будет усиливаться недоверие к власти. Тогда следующим шагом как последний аргумент и может быть объявление выборов", - отметил аналитик.

Относительно возможности проведения президентских и парламентских выборов, аналитик отметил, что этот вариант возможен, однако его реализация будет зависеть от многих факторов, в частности, от мнения общества и социологических исследований.

"Такой вариант возможен. Опять же, насколько это будет воспринято обществом. Я напомню, что к концу 2023 года значительная часть граждан, а именно 56%, были против проведения выборов. И это не потому, что они были против проведения выборов как таких во время войны. Граждане просто считали, что не будет соблюден принцип конкурентности политических сил", - подытожил Кулик.

Напомним, ранее в ЦИК заявили, что президент Украины Владимир Зеленский продолжит выполнять полномочия главы государства, если в 2024 году не пройдут выборы. Это предусмотрено украинским законодательством.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников