UA | RU
11 декабря 2023, 15:09

Депутатам не дают сложить мандат: Арахамия заявил, что желающих уйти из Рады стало больше

Фото: Facebook

Многие народные депутаты хотят сложить свои полномочия, но в Раде не хотят, чтобы количество народных избранников уменьшалось

Об этом информирует RegioNews со ссылкой на главу фракции "Слуга народа" Давида Арахамию в эфире телемарафона.

"Количество людей, которые хотят уйти из парламента гораздо больше... Мы не отпускаем уже людей, мы говорим, что просто не будем уже за это голосовать, потому что люди должны досидеть до конца и принимать необходимые для государства законы", - сказал Арахамия.

По его словам, в Раде хотят оптимизировать работу парламентских групп. Он объяснил, что речь идет о минимальном количестве народных депутатов для создания группы. Пока для этого необходимо по меньшей мере 17 нардепов, это количество хотят уменьшить до 14-15 человек.

Как рассказал Арахамия, это нужно для того, чтобы парламент до следующего созыва проработал в таком же структурном режиме, как было до начала полномасштабной войны в Украине.

Напомним, 8 декабря Верховная Рада лишила депутатских полномочий еще трех человек. Мандатов лишили мажоритарщиков Максима Ефимова (фракция "Восстановление") и Дмитрия Шпенова (внефракционный), а также Виталия Данилова из фракции "Батькивщина".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Киевской области собаки убили пенсионерку
19 июня 2026, 22:20
В Одессе судили мужчину, который "сливал" россиянам данные об ВСУ
19 июня 2026, 22:00
Унесло в открытое море: в Одесской области спасатели ищут 11-летнюю девочку
19 июня 2026, 21:54
Вражеский удар по Запорожью: уже 10 раненых, среди них полицейский
19 июня 2026, 21:33
В РФ после взрывов в Москве усилили мобилизацию: мужчины бегут от военкоматов
19 июня 2026, 21:25
В Хмельницком женщина бросила ребенку гантелю в голову
19 июня 2026, 21:05
В Херсонской области количество раненых в результате вражеских атак возросло до 16
19 июня 2026, 20:59
В Днепропетровской области россияне обстреляли два района, есть погибшие и много раненых
19 июня 2026, 20:40
1,8 млн грн за "завышение" тарифов: в Киеве будут судить поставщика электроэнергии для детских садов
19 июня 2026, 19:59
В Херсонской области женщина пыталась продать автоматы и взрывчатку
19 июня 2026, 19:50