UA | RU
08 мая 2023, 10:04

В Украине вместо Дня победы 9 мая будет День Европы: Зеленский подписал указ

Фото: из открытых источников

Начиная с этого года, 9 мая Украина будет отмечать День Европы. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский. Также он предлагает установить 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Соответствующий указ появился на сайте президента 8 мая, информирует RegioNews.

Как сказано в указе, Зеленский установил 9 мая Днем Европы, "осознавая европейскую идентичность Украинского народа, с целью укрепления единства народов Европы, обеспечения мира, безопасности и стабильности на Европейском континенте, свидетельствуя о преданности идеалам и ценностям демократии, поддерживая инициативы молодежи соединений".

"Установить в Украине День Европы, который отмечать ежегодно 9 мая совместно с государствами Европейского Союза. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования", - говорится в тексте указа.

Зеленский предлагает установить 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне. Соответствующий законопроект представлен в Верховную Раду.

"Сегодня я подал в Верховную Раду Украины законопроект, которым предлагается установить 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Мы никогда не забудем вклад украинского народа в победу над нацизмом. И мы не дадим врать, будто победа в той войне могла произойти и без участия какой-либо страны или народа. Как тогда мы вместе уничтожали зло, так и сейчас мы вместе уничтожаем аналогичное зло", - сообщил Зеленский.

Ранее сообщалось, что россияне хотят захватить Бахмут до 9 мая. Россия не покидает идею взять под свой контроль Бахмут Донецкой области до 9 мая. Для этого в город стягиваются вагнеровцы, которыми заменяются штурмовые отряды десантников.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников