UA | RU
28 октября 2022, 18:53

Экс-главе ГПСУ сообщили о подозрении

Фото из открытых источников

Бывшему председателю Государственной пограничной службы Украины доложено о подозрении в злоупотреблении властью и служебным положением

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

В пятницу при процессуальном руководстве прокуроров САП детективы НАБУ сообщили о подозрении в злоупотреблении властью и служебным положением бывшему председателю Госпогранслужбы, начальнику Первого отдельного отдела капитального строительства пограничной службы, а также директору общества – застройщику.

Отмечается, что в первом полугодии 2019 года общество – застройщик в соответствии с заключенными договорами должно было передать Государственной пограничной службе Украины 66 квартир во Львове, в том числе в одном из центральных районов города для последующего заселения пограничников и их семей.

Следствием установлено, что, несмотря на договорные обязательства, общество – застройщик продало квартиры, предназначенные пограничникам.

Для сокрытия своих преступных действий директор общества вступил в преступный сговор с представителями Государственной пограничной службы Украины и провел "замену" жилья, несмотря на то, что оно не отвечало условиям договоров.

Как следствие, пограничная служба получила 53 квартиры в одном из районов Львовской области, стоимость которых на 10,68 млн гривен дешевле недвижимости во Львове, что подтверждено выводами проведенных экспертиз.

На сегодняшний день разоблаченным лицам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Напомним, на днях НАБУ и САП сообщили бывшему председателю Полтавской областной государственной администрации, его заместителю и советнику о подозрении в получении неправомерной выгоды и мошенничестве. Действия лиц квалифицировали по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 190 УК Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
В Харьковской области полиция разоблачила серийного вора
25 июня 2026, 17:58
Пробка на пути к Гостомельскому шоссе: на улице Городской заблокировано движение из-за аварии
25 июня 2026, 17:45
В Кропивницком из колодца спасли пару барсуков, ожидающих потомство
25 июня 2026, 17:19
В Кировоградской области будут судить группу, которая обманула семьи пропавших без вести военных
25 июня 2026, 16:59
В Днепропетровской области чиновника предприятия будут судить за загрязнение воздуха
25 июня 2026, 16:45
Почти 2 млн грн ущерба на восстановлении Посад-Покровского: подозревают подрядчика и инженера
25 июня 2026, 16:30
В Донецкой области местный "сливал" россиянам локации Сил обороны и теперь хочет в РФ
25 июня 2026, 16:15
В Херсонской области разоблачили чиновницу, которая подала ложную декларацию
25 июня 2026, 15:58
За сутки вода унесла жизни 17 человек, среди которых 9 детей
25 июня 2026, 15:49
На Житомирщине в результате ДТП скончался 2-летний ребенок
25 июня 2026, 15:45