UA | RU
07 сентября 2021, 13:45

В "Слуге народа" не видят оснований отправлять в Венецианскую комиссию законопроект об олигархах

Фото из открытых источников

В комитете Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной считают, что нет оснований отправлять на экспертизу Венецианской комиссии законопроект о деолигархизацию, который парламент принял за основу 1 июля

Как передает RegioNews об этом в комментарии журналистам в кулуарах парламента заявил глава комитета, представитель "Слуги народа" Даниил Гетманцев.

По его словам, никаких препятствий, которые бы помешали народным депутатам принять этот законопроект во втором чтении и в целом не существует.

"Нет никаких преград, препятствий, для объяснений депутата почему ему не голосовать за закон о деолигархизацию. Нельзя на эфирах, на выборах, политических мероприятиях хаять и поносить олигархов, а потом проголосовать против. Это лукавство очень большое или шизофрения", - заявил Гетманцев.

Он также добавил, что удивлен позицией омбудсмена Людмилы Денисовой, которая выразила обеспокоенность по поводу этого проекта закона.

"В контексте того, что несмотря на большое количество законопроєктів, которые касаются прав граждан и рассматриваются Верховной Радой, она обратила внимание только на тот законопроект, который касается ну максимум 30-40 граждан нашего государства... Но это тоже позиция. Равно как и позиция ВР прислушаться к этому выводу или не прислушаться. Решение будет принимать комитет, председатель Верховной Рады. Но я считаю, что у нас нет оснований отправлять этот законопроект в Венецианскую комиссию", — подчеркнул Гетманцев.

Напомним, что накануне Уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова заявила о том, что этот документ может противоречить Конституции и нарушать права человека, а значит не должно быть поддержанным в Раде. Она призвала парламентариев направить законопроект на рассмотрение Венецианской комиссии к рассмотрению во втором чтении. Соответствующее письмо омбудсменка направила председателю ВР Дмитрию Разумкову 2 сентября.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Потеряем час сна: Украина переходит на летнее время 29 марта
28 марта 2026, 18:23
Дроны и экономика: как Украина уничтожает нефтяные мощности РФ
28 марта 2026, 17:46
Полиция Харьковщины эвакуировала последнюю семью из прифронтовой Гонтаревки
28 марта 2026, 17:38
Украина и Катар подписали 10-летнее соглашение об оборонном партнерстве
28 марта 2026, 16:49
В Ровенской области мужчина попал под грузовой поезд
28 марта 2026, 16:16
ВСУ ракетой "Фламинго" поразили стратегический завод в Самарской области
28 марта 2026, 15:44
Вспышка кори на Прикарпатье: что запретят и кого это касается
28 марта 2026, 15:28
Армия РФ ударила по пожарно-спасательной части в Запорожье
28 марта 2026, 14:50
Артобстрел на Сумщине: погибла 20-летняя девушка, ее 6-летняя сестра в тяжелом состоянии
28 марта 2026, 14:39
В Луцке пьяный водитель влетел в дорожный знак и скрылся: его разыскали
28 марта 2026, 14:13