UA | RU
18 ноября 2020, 14:40

"Зачем мне судебные иски": Уманский отказался назвать бенефициаров распила денег на "Большом строительстве"

Он считает, что на эти вопросы должны ответить правоохранители
Он считает, что на эти вопросы должны ответить правоохранители
Фото: из открытых источников

Экс-министр финансов и бывший советник главы Офиса президента Игорь Уманский считает, что его задача в истории с распилом денег на "Большом строительстве" - показать, что есть проблема и обратить на нее внимание.

Как передает RegioNews, об этом Уманский заявил в интервью "Стране".

Моя задача - показать, что есть проблема, обратить на нее внимание. И уже обратили. Я общался с прокуратурой по этому поводу, предоставил им более детальную информацию. Начался кипиш. Подобный тому, какой был после скандала со "скрутками НДС", о которых я заговорил", - заявил он.

Отвечая на вопрос журналиста о том, кто является основными выгодополучателями от этого распила, Уманский отметил: "Зачем мне судебные иски? Это не моя задача. Пусть правоохранители отвечают на эти вопросы".

По его информации, компании, которые сейчас выигрывают тендеры "Укравтодора" дальше попросту раздают субподряды.

Заходим на сайт Института "Укравтодора" и сравниваем цены по действующим контрактам этого года. Получаем разницу в ценах в среднем от 2 до 5 раз, а некоторые позиции – в 13 раз. Откаты выводятся как раз через материалы. И там много импорта: битумы, топливная группа - у нас нет таких мощностей", - отметил Уманский.

По мнению экс-министра, проверять траты "Укравтодора" должны Государственная аудиторская служба и Счетная палата. "Есть и контрольный Институт "Укравтодора". Но имеем что имеем. Представляете уровень распила денег? И все это на фоне того, что медикам зарплат не хватает, пенсионерам выплат не хватает...", - подытожил он.

Напомним, президентская программа "Большое строительство" несмотря на ее глобальную задумку обновления, реновации инфраструктуры Украины может стать памятником коррупции. Откровения уже экс-советника главы ОП Андрея Ермака Игоря Уманского о воровстве из "ковидного фонда" и "распиле" денег на "Большом строительстве" бросает тень на многих людей из окружения президента Владимира Зеленского, отвечающих за программу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
В Броварах на предприятии произошел разрыв отопительного котла: работника госпитализировали
23 января 2026, 01:24
Зеленский заявил, что Украина в Давосе договорилась о новом пакете необходимой ПВО
23 января 2026, 01:00
Оккупанты продвинулись на Донетчине и Харьковщине, – DeepState
23 января 2026, 00:36
На Полтавщине на трассе столкнулись два грузовика DAF: есть пострадавшие
22 января 2026, 23:32
В Кремле началась встреча Путина с Виткоффом, – СМИ
22 января 2026, 23:05
В Хмельницкой области из-за работы генератора отравились угарным газом семеро детей
22 января 2026, 22:38
Россияне сбросили КАБы на Запорожский район: один человек погиб, количество пострадавших выросло
22 января 2026, 22:17
ГБР проводит обыски в Оболонской РГА из-за схемы для уклонистов
22 января 2026, 21:50
Задокументировано военное преступление военного РФ, расстрелявшее пленного пограничника на Сумщине
22 января 2026, 21:39
Киевстар готовится приобрести Comfy уже на следующей неделе, – Forbes
22 января 2026, 21:04