UA | RU
16 октября 2020, 11:12

Кандидату в головы Борщаговской ОТГ Кудрику нарисовали рейтинг больше, чем у Трампа, - эксперт

Штаб Кудрика устроил примитивную манипуляцию с рейтингами
Штаб Кудрика устроил примитивную манипуляцию с рейтингами

Штаб кандидата на должность головы Борщаговской ОТГ Олеся Кудрика занимается манипуляциями с цифрами, дорисовывая рейтинг своему кандидату.

Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал политический эксперт Кирилл Молчанов, сообщает RegioNews.

В частности, эксперт процитировал "заметку анонимного автора", в которой, со ссылкой на исследование социологов, указывается, что большинство избирателей Борщаговской ОТГ поддерживают Кудрика.

Процитирую: "По данным социологической группы "Рейтинг", местные партии, участвующие в местных выборах, имеют уровень доверия - около 22,2%. Это значит, что украинцы будут голосовать не за раскрученные политические бренды, а за людей, которых хорошо знают". И вишенка на торте – этим кандидатом, которого "люди хорошо знают", якобы является сельский голова Софиевской Борщаговки Кудрик", - написал Молчанов.

Он подчеркнул, авторы не потрудились дать ссылку на исследование, которым пользовались, "но, судя по всему, они имели ввиду информацию "Мониторинга местных выборов 2020", проведенного 4-7 октября. Так вот, там цифра 22,2% четко пояснена как "суммарный рейтинг других партий (в основном местных), которые принимают участие в местных выборах и были включены в список для исследования".

То есть, это сумма рейтингов нескольких десятков маленьких местных партий, замеренных во всеукраинском масштабе, каждая из которых даже не близка к проходному барьеру в масштабе всей страны. И приведена она лишь для того, чтобы у читателя не возникал вопрос, почему сума рейтингов больших партий, приведенных в исследовании, не дает 100%", - пояснил политолог.

По словам Молчанова, Кудрик к суммарному рейтингу местных партий не имеет никакого отношения от слова "совсем", ведь мало того, что он не партия, а отдельный политик, так он еще и баллотируется от всеукраинской партии "Европейская солидарность". Одним словом, имеет место шедевральная своей чудовищной примитивностью манипуляция. И прекрасный пример того, как "замер средней электоральной температуры по стране используется для раскрутки конкретного кандидата-заказчика в отдельно взятой ОТГ".

"Но самое интересное даже не это. Кудрику тот же анонимный автор нарисовал рейтинг 40%+, не ссылаясь вообще ни на что. Все это подтверждает мой тезис, что старые политические динозавры просто не способны вести кампании, хоть сколько-нибудь сообразно времени и своему же помолодевшему и поумневшему электорату. Ну, а Кудрик уже точно перещеголял своего киевского коллегу Пальчевского, над нарисованными рейтингами которого уже давно смеется вся страна. И совсем скоро голова Софиевской Борщаговки станет популярнее самого Дональда Трампа. Во всяком случае избиратели Борщаговки, которые хорошо знают реальную популярность Кудрика и его реальные дела, уже нашли тому неопровержимые фотодоказательства".

Напомним, ранее в СМИ попали данные социологического исследования в Борщаговской ОТГ, который проводился с 1 по 8 октября по заказу штаба Кудрика для непубличного использования. По его данным, за выдвиженца "Слуги народа" Романа Гаха готовы проголосовать 18,2% опрошенных респондентов. За ним на втором месте идет действующий сельский голова Петропавловской Борщаговки Алексей Кодебский, который сейчас баллотируется как самовыдвиженец. Его рейтинг – 15,8%. А действующий глава Софиевской Борщаговки Олесь Кудрик, который на этот раз идет под флагами "Европейской Солидарности", замыкает тройку лидеров – показатели его рейтинга 12,6%.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Запрет действует не для всех: названы категории мужчин, которые все же могут получить паспорт за границей
26 апреля 2024, 14:12
Дело Сольского: за министра агрополитики внесли залог более чем в 75 млн грн
26 апреля 2024, 14:05
Сольский после выхода из СИЗО вернулся к работе в министерстве
26 апреля 2024, 13:55
Грозит ли депортация украинцам с просроченными паспортами: в МВД Польши очертили позицию
26 апреля 2024, 13:46
Жители Киевщины могут услышать громкие взрывы: где будут работать саперы
26 апреля 2024, 13:38
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемых скрывали знакомые военные
26 апреля 2024, 13:10
На Банковой заявили, что государство не обязано выдавать украинцам паспорта за границей
26 апреля 2024, 13:03
СБУ задержала российских корректировщиков, которые наводили КАБы на Харьков
26 апреля 2024, 12:34
Оккупанты нанесли удар по Никополю: пострадали 9-летний мальчик и мужчина
26 апреля 2024, 12:30
Полиция показала фото последствий авиаудара по Дергачам: прямое попадание в дом
26 апреля 2024, 12:01