UA | RU
22 февраля 2020, 16:55

В Новых Санжарах имеются признаки дезинформации и паники, - советник Авакова

Правоохранители проверяют любую информацию о наличии в Новых Санжарах провокаторов
Правоохранители проверяют любую информацию о наличии в Новых Санжарах провокаторов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на ГУ Национальной полиции в Полтавской области.

Сейчас правоохранители проводят комплекс мероприятий для того, чтобы определить роль каждого причастного к беспорядкам. Об этом сегодня, 22 февраля, заявил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко во время брифинга в Новых Санжарах.

"Мы физически устанавливаем каждое лицо, участвовавшее в разном качестве в беспорядках: кто подстрекал, кто непосредственно совершал действия с признаками уголовного преступления или правонарушения. Мы работаем с широким обменом информации и свидетельств. Потому и СБУ и НПУ проверяют всю информацию о наличии в Новых Санжарах провокаторов", - отметил Иван Варченко.

Сейчас установлены более 25 человек правонарушителей - жителей Новых Санжар или района, полиция проверяет информацию об иногородних участников.

"Сегодня задержанному за насильственные действия в отношении полицейского будет избираться судом меру пресечения и мы настаиваем, чтобы это было содержание под стражей", - сказал советник министра.

По его словам, в Новых Санжарах имеющиеся признаки дезинформации и паники, которая сознательно сеялась среди людей. Национальная гвардия и Нацполиция учитывают все вызовы, угрозы и особенности при расчете сил и средств.

"Мы не заинтересованы в том, чтобы дегуманизировать местное население, мы хотим, чтобы люди быстрее преодолели ситуацию, которую допустили 20 февраля в пределах своего населенного пункта. Те, кто совершил преступные действия, должны понести наказание. Будут учтены как смягчающие так и отягчающие обстоятельства. Сейчас вся Украина помогает нашим гражданам, которые вернулись из другой страны", - отметил Ваченко.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски