UA | RU
25 октября 2023, 17:14

На Львовщине глава сельсовета получил три года тюрьмы за премирование самого себя

Фото: pixabay.com

Глава сельсовета из Стрыйского района получил 3 года тюрьмы за то, что сам себе выписывал премии

Об этом сообщила Львовская областная прокуратура, передает RegioNews.

Установлено, что обвиняемый, будучи должностным лицом, подписал и издал приказы, которыми себя премировал. Речь идет о "надбавках" к заработной плате за период январь-ноябрь 2018 года. В результате таких действий израсходованы бюджетные средства и причинен вред территориальной общине почти на 100 тыс. грн.

Бывший председатель одного из сельсоветов Стрыйщины признан виновным в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением (ч. 2, 3 ст. 191 УК Украины). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 3 месяца. Также лишено права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на 3 года.

Также в рамках уголовного производства удовлетворен гражданский иск прокурора о возмещении вышеупомянутой суммы в пользу органа местного самоуправления.

Ранее сообщалось, что Галицкий районный суд Львова вынес приговор майору из Староконстантинова на Хмельнитчине Алексею Т., который на площади Рынок во Львове нетрезвым угрожал оружием патрульным полицейским. Суд оштрафовал его на 25,5 тысячи гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Потеряем час сна: Украина переходит на летнее время 29 марта
28 марта 2026, 18:23
Дроны и экономика: как Украина уничтожает нефтяные мощности РФ
28 марта 2026, 17:46
Полиция Харьковщины эвакуировала последнюю семью из прифронтовой Гонтаревки
28 марта 2026, 17:38
Украина и Катар подписали 10-летнее соглашение об оборонном партнерстве
28 марта 2026, 16:49
В Ровенской области мужчина попал под грузовой поезд
28 марта 2026, 16:16
ВСУ ракетой "Фламинго" поразили стратегический завод в Самарской области
28 марта 2026, 15:44
Вспышка кори на Прикарпатье: что запретят и кого это касается
28 марта 2026, 15:28
Армия РФ ударила по пожарно-спасательной части в Запорожье
28 марта 2026, 14:50
Артобстрел на Сумщине: погибла 20-летняя девушка, ее 6-летняя сестра в тяжелом состоянии
28 марта 2026, 14:39
В Луцке пьяный водитель влетел в дорожный знак и скрылся: его разыскали
28 марта 2026, 14:13