UA | RU
18 января 2023, 15:34

СБУ идентифицировал главаря кадыровцев, руководившего "карательными рейдами" в Луганской области

Фото: СБУ

Служба безопасности установила личность еще одного российского военного преступника, который совершал зверства против мирных людей после захвата части Луганской области

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Установлено, что он возглавлял одно из подразделений быстрого реагирования "Ахмат" Росгвардии в Чеченской республике и скрывал свое подлинное имя под позывным "Лобзик". Благодаря проведенным следственным и оперативным мероприятиям СБУ выяснила учредительные данные этого лица.

По данным СБУ, во время оккупации поселка Макеевка Сватовского района рашист организовывал похищение и пытки местных жителей.

Таким образом, захватчики пытались запугать людей и подавить движение сопротивления в регионе.

"Установлено, что 12 апреля прошлого года семеро кадыровцев под его руководством ворвались в дом местной жительницы под видом "зачистки" населенного пункта. Во время "налета" злоумышленники похитили из дома пострадавшей мобильные телефоны, бытовую технику и деньги, а саму женщину связали" и отвезли в помещение поселковой гимназии, где враг обустроил застенку. Там от нее требовали "признаний" в деятельности в пользу украинских войск. К потерпевшей применяли электроток и били металлопластиковой трубой. Затем несколько часов держали прикованные наручниками к батарее", - говорится в сообщении.

После увольнения населенного пункта сотрудники СБУ собрали безоговорочные доказательства вины главаря оккупационной группировки и ее подчиненных.

По оперативным данным, в настоящее время военный преступник находится во временно захваченном Энергодаре, где командует враждебной группой "ахмат-нефтеполк".

Напомним, ранее стало известно, что правоохранительные органы идентифицировали более 6 тысяч организаторов псевдореферендумов в оккупированных районах Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
В Одесской области военный пытался подкупить пограничника, чтобы сбежать в Приднестровье
05 февраля 2026, 13:48
Украина, США и РФ договорились об обмене 314 пленными – первый за пять месяцев
05 февраля 2026, 13:35
Россияне атаковали спасателей на Запорожье и Днепропетровщине
05 февраля 2026, 13:23
В Киеве более тысячи домов до сих пор без отопления: власти ищут решение
05 февраля 2026, 13:06
Наводила российские авиабомбы: СБУ задержала преподавательницу университета в Харькове
05 февраля 2026, 13:00
На Днепропетровщине ребенок выпал из окна многоэтажки
05 февраля 2026, 12:55
На Волыни будут судить экс-главу больницы за хищение 1,6 млн грн на "ковидных" закупках
05 февраля 2026, 12:45
На Киевском море авто провалилось под лед: есть погибший, еще одного человека ищут
05 февраля 2026, 12:44
Хотел заработать: в Винницкой области судили бизнесмена, который торговал у оккупантов
05 февраля 2026, 12:35
Силы обороны ракетами "Фламинго" поразили полигон "Капустин Яр", откуда РФ запускает "Орешник"
05 февраля 2026, 12:20