UA | RU
16 мая 2024, 14:28

В Киевской области задержали трех мужчин, которые изготовляли и продавали уклонистам фальшивые документы

фото: полиция

В Киевской области правоохранители задержали трех мужчин, которые продавали фальшивые консульские удостоверения для желающих избежать мобилизации

Об этом сообщили СБУ, Офис генпрокурора и Нацполиция, передает RegioNews.

По данным следствия, подозреваемые подыскивали граждан призывного возраста, которые хотели уклониться от мобилизации. За 3 тысячи долларов им продавали фиктивные удостоверения, позволявшие беспрепятственно передвигаться через блокпосты.

А за 10 тысяч долларов дельцы обещали помочь с беспрепятственным выездом в страны ЕС. За эту сумму мужчинам предоставляли указания и советы, а также должны обеспечить прибытие на пункт пересечения государственной границы и его дальнейшее пересечение.

По данным СБУ, фигуранты производили подделки в подпольной типографии, организованной на базе производственных мощностей своих знакомых. Правоохранители признают: по внешнему виду подделка была высокого качества и очень напоминала дипломатические удостоверения установленного образца.

Организаторы схемы были задержаны "на горячем", когда они получали деньги за организацию побега за границу за 10 тысяч долларов.

Фигурантами оказались жители Киева 34, 33 и 24 лет. Им сообщили о подозрении за:

  • ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 УК — препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований, совершенное по предварительному сговору группой людей;
  • ч. 3 ст. 15, ч. 3 ст. 332 УК — покушение на незаконную переправку людей через государственную границу Украины.

Задержанным грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Суд назначил организатору и еще одному фигуранту безальтернативное содержание под стражей. Другому соучастнику избрали круглосуточный домашний арест. Правоохранители устанавливают других причастных.

Напомним, ранее в Одесской области задержали двух дельцов, организовавших канал незаконной переправки мужчин через государственную границу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы