UA | RU
07 июля 2023, 14:16

Сколько гражданских жителей Киевщины погибло в результате войны: данные полиции

фото: Киевская ОВА

С 24 февраля 2022 года в Киевской области погибли 1376 мирных жителей, еще 317 человек считаются пропавшими без вести

Об этом рассказал начальник главного управления Нацполиции в Киевской области Андрей Небытов в интервью "Интерфакс-Украина".

Небытов подчеркнул, что речь идет исключительно о гражданских людях.

"В общей сложности за время войны в области погибли 1 376 человек. Это тела, которые мы обнаружили, осмотрели. Отмечу, что это исключительно гражданские люди, потому что мы как полицейские заботимся только о гражданских", — рассказал он.

На сегодняшний день остаются еще неидентифицированными 190 тел.

"Отобранные ДНК помещены в соответствующую базу данных. Из этих 190 могут быть те, у которых не было близких родственников. А если нет родственников по первой линии, то мы не можем сравнить ДНК. Поэтому, к сожалению, есть тела и не установленные лица", – отметил руководитель полиции области.

Кроме того, Небытов добавил, что 317 человек остаются пропавшими без вести.

"Надеемся, что они тоже находятся где-то в плену, но с учетом того, как убивали и пытали оккупанты наших людей, понимаем, что они будут считаться пропавшими без вести до тех пор, пока не найдем их тела", — добавил начальник полиции области.

По словам Небытова, многие тела были уничтожены настолько, что их невозможно идентифицировать.

"Те тела, которые мы находили недавно, были зарыты в ямах, где были враждебные позиции. Сейчас большинство этих мест обследовано, но понимаем, что если оккупанты закапывали глубже или выбрасывали тела в водоемы, то вряд ли быстро найдем всех", — отметил Небытов.

Напомним, российские захватчики ночью 2 июля снова терроризировали Украину дронами-камикадзе. В Киевской области обломки сбитых вражеских дронов-камикадзе упали на частные дома.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
Ремонт международных трасс в Украине: работы планируют завершить к 1 мая
05 апреля 2026, 18:27
В Никополе дрон атаковал гражданское авто: водитель погиб, жена в тяжелом состоянии
05 апреля 2026, 17:57
Во Львове ребенок играл зажигалкой – загорелась квартира
05 апреля 2026, 17:37
Попадание "Шахеда" в Харькове: повреждены многоэтажки, есть пострадавшие
05 апреля 2026, 16:50
На Днепропетровщине снова появились вражеские листовки с угрозами
05 апреля 2026, 16:14
Мемуары Столтенберга и теневые переговоры с Россией: что известно
05 апреля 2026, 15:42
В Херсоне вражеский дрон попал в полицейский автомобиль: есть погибший
05 апреля 2026, 15:22
Украинские дроны атаковали порт "Транснефть" и объекты "Лукойла" в РФ
05 апреля 2026, 14:49
Ругалась при детях: на Волыни судили учительницу-логопеда
05 апреля 2026, 14:15
В Херсоне оккупанты заминировали мост через реку Кошевая
05 апреля 2026, 13:33