UA | RU
10 марта 2023, 10:12

Экс-руководителям завода "Антонов" объявили подозрение: их действия привели к уничтожению "Мрії"

Фото: СБУ

Бывшему руководству завода "Антонов" объявили подозрение. Действия чиновников привели к уничтожению легендарного самолета АН-225 "Мрія"

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Так, СБУ объявила подозрение бывшему гендиректору "Антонова", его заместителю и начальнику подразделения по авиабезопасности.

Следствие установило, что в период января-февраля 2022 должностные лица не допускали бойцов Национальной гвардии на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите. Руководство завода прямо препятствовало военным возводить оборонительные укрепления и фортификационные сооружения.

"Такие действия подозреваемых привели к гибели человека и причинению телесных повреждений разной степени тяжести еще двум лицам. Уничтожение самолета АН-225 "Мечта", повреждение других самолетов и автотранспортных средств предприятия", - говорится в сообщении.

Бывшим руководителям объявили подозрение по ч. 2 ст. 27, ч. 2 ст. 114-1 УКУ. Двум фигурантам дела избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас решается вопрос об объявлении в розыск скрывающегося бывшего заместителя гендиректора. Им грозит до 15 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что в результате воздушной атаки российских войск на аэропорт Гостомель под Киевом был сожжен один из самых крупных и мощных самолетов в мире украинского производства АН-225 "Мрия".

Ранее сообщалось, в результате воздушной атаки российских войск на аэропорт Гостомель под Киевом был сожжен один из крупнейших и мощнейших самолетов в мире украинского производства АН-225 "Мрія".

Напомним, в Киевской области уже обнаружили 1373 тела мирных жителей, погибших во время вторжения РФ в Украину и оккупации области. 197 погибших еще не идентифицированы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Депутат Жан Беленюк остался без отопления
14 февраля 2026, 01:55
Звезда Дизель-щоу Евгений Сморыгин признался, почему расстался с первой женой-россиянкой
14 февраля 2026, 01:35
Звезда Холостяка Анастасия Половинкина рассекретила свой роман с известным певцом
14 февраля 2026, 00:55
Певица Алина Гросу призналась, почему скрывала пол ребенка от Ирины Билык
14 февраля 2026, 00:35
До 400 гривен за цветок и дороже: сколько в Киеве стоят букеты на День влюбленных
13 февраля 2026, 23:55
Мама последний раз видела их еще младенцами: из оккупированной Херсонщины спасли еще одну группу детей
13 февраля 2026, 23:35
Зеленский назвал самый большой компромисс, на который может пойти Украина в переговорах с РФ
13 февраля 2026, 23:04
В Киевской области поезд насмерть сбил женщину
13 февраля 2026, 22:55
В Черниговской области женщина родила дома двойню
13 февраля 2026, 22:45
На Буковине получил подозрение мужчина, похитивший 13-летнюю девочку:
13 февраля 2026, 22:40