UA | RU
11 июня 2024, 22:01

Киевские таможенники изъяли уникальные коллекционные вазы, которые пытались вывезти из Украины

фото: facebook.com/KYIVcustomsUA

Таможенники предотвратили незаконный вывоз из Украины двух коллекционных ваз, произведенных на Майсенской фарфоровой фабрике, имеющих культурную и историческую ценность. Изысканные вазы были обнаружены при контроле двух международных почтовых отправлений

Об этом сообщает Киевская таможня, передает RegioNews.

Поскольку никаких документов, позволяющих идентифицировать вазы, в посылках не было, таможенники направили вазы на экспертизу в Национальный музей истории Украины.

Специалисты определили, что одна из двух фарфоровых ваз "Букет цветов" изготовлена на всемирно-известной фарфоровой фабрике в Майсене (Германия, Саксония) по модели 1855 года. Автор модели Эрнст Лойтериц – ведущий скульптор-модельер Майсенской мануфактуры в середине XIX века. В свое время эта ваза стала визитной карточкой мануфактуры Майсена, она производится до сих пор, лимитированной серией, десять единиц в год.

Ваза изготовлена из двух разъемных частей. Ручки у нее декоративные, в виде переплетенных змей, украшенные позолотой. У основания вазы краской от руки нанесена дарственная надпись на немецком языке "К 50-летию со дня рождения. D.Paul".

Эксперты признали, что как художественное и мемориальное произведение всемирно-известной фарфоровой фабрики Майсен, ваза имеет культурную и историческую ценность.

Вторая фарфоровая ваза "Цветы" тоже изготовлена на Майсенской фарфоровой фабрике. Как и вся продукция фабрики, ваза отличается качественной росписью, позолотой и тонировкой. Обладает культурной и исторической ценностью.

Обе вазы среди ценителей и коллекционеров саксонского фарфора пользуются повышенным спросом.

Эти предметы подпадают под действие Закона Украины "О вывозе, ввозе и возврате культурных ценностей" и могут быть вывезены за пределы Украины при наличии свидетельства Министерства культуры. Однако такого разрешения таможенникам не давали. Киевской таможней составлены протоколы о нарушениях. Культурные ценности изъяты.

Напомним, ранее на Закарпатье не разрешили незаконно ввезти в Украину партию автозапчастей без документов и в обход уплаты таможенных платежей, путешествовавших от венгерской фирмы в адрес луцкого предприятия.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
БПЛА "Герань-2" с двойной боевой частью 100 кг – украинские специалисты предупреждают о новой угрозе
14 декабря 2025, 16:30
Сильные погодные изменения 15 декабря: гололедица, туман и мокрый снег по всей Украине
14 декабря 2025, 16:00
За последние сутки россияне ударили по двум районам Черниговщины: пострадала 34-летняя женщина
14 декабря 2025, 15:30
В Европу с одной пересадкой: Укрзализныця запустила новые маршруты
14 декабря 2025, 15:00
На Буковине в результате ночной аварии погиб молодой парень, еще трое человек травмированы
14 декабря 2025, 14:19
Пожар на 16-м этаже в Кривом Роге: из дыма спасли 8 человек, среди них – 4 детей
14 декабря 2025, 14:04
Семь человек получили ранения в результате дроновой атаки на Запорожье, среди них 6-летний ребенок
14 декабря 2025, 13:34
Кушнер и Виткофф встретятся с Зеленским в Берлине: обсудят мирный план Украины
14 декабря 2025, 13:05
Сумщина попрощалась с полицейским Артемом Щербаком, погибшим в Донецкой области
14 декабря 2025, 12:45
Полный блекаут в Николаеве: свет и вода отключены из-за последствий обстрелов
14 декабря 2025, 12:15