UA | RU
06 марта 2024, 13:04

Полиция Киева начала уголовное производство из-за пожара в природном заказнике

Фото: Facebook

Правоохранители начали досудебное расследование по факту пожара на территории заказников местного значения "Осокорские луга" и "Озеро Тяглее"

Как сообщает RegioNews, об этом говорится в сообщениях полиции Киева и Киевской городской прокуратуры.

Устанавливаются все обстоятельства происшествия, в том числе причины возникновения пожара, возможны лица, причастные к совершению уголовного правонарушения, а также ущерб, причиненный объектам природно-заповедного фонда.

В полиции отметили, что пожар произошел 5 марта, около 19:00, на территории Дарницкого района Киева между озерами Небреж и Тягле. Решением Киевского городского совета указанная территория объявлена ландшафтным заказником местного значения.

По предварительным данным огнем уничтожено около трех гектаров сухостоя. Работникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в полночь пожар удалось локализовать. Пострадавших в пожаре нет.

По указанному факту следователи полиции столицы возбудили уголовное производство по ч. 2 ст. 252 Уголовного кодекса Украины - Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда.

В настоящее время устанавливаются причины возгорания, лица, которые могут быть причастны к пожару, а также сумма нанесенного ущерба.

Напомним, 5 марта вечером в экосистеме Осокорки у озера Тягле в Киеве произошло возгорание сухой травы и камыша на открытой территории. Тушение пожара значительно усложнило отсутствие путей подъезда пожарной техники. Территория была подтоплена. Пожар удалось ликвидировать около полуночи.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
РФ ночью запустила по Украине "Искандер" и более 160 БПЛА: ПВО обезвредила 150 дронов
30 марта 2026, 08:56
В ГСЧС показали последствия вражеских ударов на Днепропетровщине
30 марта 2026, 08:44
Массовое отравление детей в детском саду во Львовской области: полиция открыла дело
30 марта 2026, 08:33
Последствия вражеских обстрелов Сумщины: повреждены дома и АЗС, трое травмированных
30 марта 2026, 08:25
Во Львовской области остановили попытку вывоза раритетной скрипки в Нидерланды
30 марта 2026, 08:21
Смертельное ДТП в Полтавской области: автомобиль влетел в отбойник и загорелся
30 марта 2026, 08:09
В Херсонской области из-за российских ударов один человек погиб, трое – ранены
30 марта 2026, 07:58
Обстрел Сумщины 28 марта: 6-летняя девочка в тяжелом состоянии
30 марта 2026, 07:53
Войска РФ атаковали три района Днепропетровщины: что известно о последствиях
30 марта 2026, 07:47
Более 800 ударов по Запорожской области: один человек погиб, четверо ранены
30 марта 2026, 07:39