UA | RU
19 февраля 2024, 15:47

Дела Майдана: Офис генпрокурора отчитался о результатах почти 8 лет судебного разбирательства

Фото: Facebook

Руководитель Департамента по делам Майдана Офиса Генерального прокурора Алексей Донской отметил прогресс, достигнутый в вынесении приговоров в течение прошлого года по сравнению с предыдущими периодами

Как сообщает RegioNews, об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"После почти 8 лет судебного разбирательства мы получили долгожданный приговор относительно непосредственных исполнителей массовых расстрелов безоружных протестующих на Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года. Один из них впервые по делам Майдана приговорен к пожизненному лишению свободы", - отметил начальник департамента.

Не менее важны, по его словам, результаты и по установлению и привлечению к уголовной ответственности других причастных к этим преступлениям лиц, в частности тех, действия которых расследовались в разрезе исследования так называемого "следа" российской федерации в организации преступлений во время событий Майдана.

Донской сообщил, что в ходе досудебного расследования установлено непосредственное влияние спецслужб России на действующих в то время представителей украинской власти, в частности правоохранительных органов и спецслужб, с целью проведения совместной подрывной деятельности против Украины и разжигания национальной розни и ненависти.

Он напомнил, что уже сообщено о подозрении 20 сотрудникам ФСБ РФ, а также экс-сотрудникам СБУ, которые совместно взаимодействовали в информационной деятельности.

"20 сотрудников ФСБ, среди которых пять генералов, несколько раз приезжали в Украину и совместно с сотрудниками СБУ делали соответствующие информационные материалы, которые становились основанием для совершения тех или иных преступных действий", - пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители завершили расследование уголовного производства и передали в суд материалы еще в отношении 9 бывших "беркутовцев", а всего в суд были переданы материалы в отношении 20 экс-беркутовцев. Они применили огнестрельное оружие против участников мирных акций протеста в феврале 2014 года, что привело к гибели безоружных активистов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
В Полтавской области водитель сбил пенсионерку и оставил на дороге
25 декабря 2025, 12:55
Забрал к2 миллиона, пошел в СЗЧ и отправился за решетку: в Днепре судили военного за дезертирство
25 декабря 2025, 12:30
Украинцы поддерживают активизацию мирных переговоров – соцопрос
25 декабря 2025, 11:25
Россияне атаковали Черниговщину: беспилотник попал в многоэтажку
25 декабря 2025, 11:00
Рождественская атака: оккупанты атаковали Одесскую область, есть погибший
25 декабря 2025, 10:30
Актер-военный Андрей Фединчик рассказал о тяжелой болезни мамы
25 декабря 2025, 01:30
"Делала тур врачами": певица Даша Астафьева рассказала, почему решила проверить здоровье
25 декабря 2025, 00:30
"Уже это не буду делать": певица Оля Полякова призналась, как из-за врачебной халатности отказалась от идеи снова стать мамой
24 декабря 2025, 23:30
Нацгвардейцы уничтожили спецмашину россиян стоимостью около 8 млн долларов
24 декабря 2025, 23:05
В Днепре на Набережной медики спасали мужчине жизнь
24 декабря 2025, 22:55