UA | RU
19 февраля 2024, 15:47

Дела Майдана: Офис генпрокурора отчитался о результатах почти 8 лет судебного разбирательства

Фото: Facebook

Руководитель Департамента по делам Майдана Офиса Генерального прокурора Алексей Донской отметил прогресс, достигнутый в вынесении приговоров в течение прошлого года по сравнению с предыдущими периодами

Как сообщает RegioNews, об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"После почти 8 лет судебного разбирательства мы получили долгожданный приговор относительно непосредственных исполнителей массовых расстрелов безоружных протестующих на Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года. Один из них впервые по делам Майдана приговорен к пожизненному лишению свободы", - отметил начальник департамента.

Не менее важны, по его словам, результаты и по установлению и привлечению к уголовной ответственности других причастных к этим преступлениям лиц, в частности тех, действия которых расследовались в разрезе исследования так называемого "следа" российской федерации в организации преступлений во время событий Майдана.

Донской сообщил, что в ходе досудебного расследования установлено непосредственное влияние спецслужб России на действующих в то время представителей украинской власти, в частности правоохранительных органов и спецслужб, с целью проведения совместной подрывной деятельности против Украины и разжигания национальной розни и ненависти.

Он напомнил, что уже сообщено о подозрении 20 сотрудникам ФСБ РФ, а также экс-сотрудникам СБУ, которые совместно взаимодействовали в информационной деятельности.

"20 сотрудников ФСБ, среди которых пять генералов, несколько раз приезжали в Украину и совместно с сотрудниками СБУ делали соответствующие информационные материалы, которые становились основанием для совершения тех или иных преступных действий", - пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители завершили расследование уголовного производства и передали в суд материалы еще в отношении 9 бывших "беркутовцев", а всего в суд были переданы материалы в отношении 20 экс-беркутовцев. Они применили огнестрельное оружие против участников мирных акций протеста в феврале 2014 года, что привело к гибели безоружных активистов.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу