UA | RU
17 января 2024, 11:17

Расстрелы на Майдане: в суд передали дела еще девяти беркутовцев

фото: Николай Василечко/commons.wikimedia.org

Правоохранители завершили расследование уголовного производства и передали в суд материалы еще в отношении 9 бывших "беркутовцев", а всего в суд были переданы материалы в отношении 20 экс-беркутовцев. Они применили огнестрельное оружие против участников мирных акций протеста в феврале 2014 года, что привело к гибели безоружных активистов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на ГБР.

По данным ведомства установлено, что указание применить оружие предоставил экс-президент Виктор Янукович. Находясь в резиденции "Межигорье", он через правительственную связь отдал преступный приказ Министру МВД на применение работниками правоохранительных органов огнестрельного оружия к мирным участникам акции протеста.

"Исполнителями стали работники спецроты киевского "Беркута". Накануне им выдали огнестрельное оружие и боеприпасы", - отметили в ГБР.

В ГБР информируют, что сотрудники роты во взаимодействии с работниками других подразделений на улице Институтской применили к безоружным активистам огнестрельное оружие. После чего по указанию "командира" стали отходить на заранее подготовленную позицию - бетонные блоки, перекрывавшие вход на территорию правительственного квартала.

Находясь за укрытием, спецназовцы продолжили производить прицельные выстрелы на поражение митингующих, которые не совершали никаких противоправных действий. В результате применения оружия стражи порядка убили 48 и ранили 90 участников акций протеста. Среди них были люди, пытавшиеся оказать помощь пострадавшим.

Лишь утром на следующий день после принятия Верховной Радой решения о возвращении спецподразделений в места постоянной дислокации бойцы спецроты отошли с занятых позиций.

В дальнейшем, опасаясь преследования за совершенное, оружие было похищено и повреждено спецназовцами и, в частности, утоплено в водоеме на территории одного из районов Киева. Впоследствии часть оружия все же была обнаружена и идентифицирована.

"Обвинительный акт в отношении 9 "беркутовцев" направлен в суд для рассмотрения по специальной процедуре, в связи с укрывательством обвиняемых на территории страны-агрессора и приобретения ее гражданства. Ранее в суд было направлено еще 11 обвинительных актов", - сообщили в ГБР.

Относительно обвиняемых заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а также приняты меры по розыску их имущества и наложение на него арестов.

Напомним, ранее сообщалось, что следователи установили день, когда Янукович отдал приказ о расстреле Майдана.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу