UA | RU
19 января 2024, 10:15

Отчуждение земель Киевской ГЭС: в ГБР рассказали детали задержания бизнесмена Мазепы

фото: ГБР

В четверг, 18 января, правоохранители при попытке выезда за границу задержали бизнесмена Игоря Мазепу. Его обвиняют в организации схемы незаконного завладения землями критической инфраструктуры – Киевской ГЭС

Об этом сообщает Государственное бюро расследований, передает RegioNews.

Также в разных регионах Украины были задержаны еще три участника преступной организации, в том числе брат Мазепы.

В ДГБР напомнили, что 29 ноября 2023 разоблачили и задержали участников преступной организации, которые противоправно завладели более 7 гектарами земли, на которых расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры – Киевской ГЭС.

В преступную организацию входили почти 20 фигурантов. В их числе известные инвесторы в сфере строительства элитного жилья, их помощники, юристы, архитекторы, землеустроители, другие квалифицированные специалисты и представители госорганов.

Они действовали в интересах нескольких застройщиков. Используя пробелы в правовом статусе участков, организаторы через коррупционные связи в госорганах оформляли их как земли сельхозназначения, что позволяло выделять эти участки гражданам Украины.

Другие участники подыскивали через социальные сети "подставных лиц", которые за деньги соглашались подписать документы по выделению им земли в частную собственность. Большинство из них были студентами столичных учебных заведений, которые были введены в заблуждение и согласились на предложение из-за тяжелого материального положения”, – рассказали в ГБР.

В дальнейшем исполнители от имени "подставных лиц" подписывали ряд документов для оформления права собственности на земельные участки. Затем они перепродавали землю представителям известных на Киевщине застройщиков элитной недвижимости, которые и заказали и профинансировали незаконную схему.

По такой схеме в течение 2020-2021 годов организаторы и участники преступной организации завладели землями государственной собственности, которые отнесены к землям водного фонда, и расположены на гидросооружениях стратегической Киевской ГЭС.

Реализации преступной схемы способствовали действия отдельных должностных лиц органов Госгеокадастра, превысивших свои служебные полномочия при принятии решений по выделению земельных участков.

Действия участников преступной организации и других лиц квалифицированы по статьям 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), 233 (незаконная приватизация государственного, коммунального имущества), 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) УК Украины.

В ноябре 2023 было сообщено 8 подозрений по этим статьям.

Участникам преступной организации грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Расследование продолжается.

Напомним, владельца инвесткомпании Concorde Capital Игоря Мазепу задержали днем 18 января во время прохождения украино-польской границы на КПП "Медика – Шегини".

После в компании Concorde Capital заявили, что правоохранители проводили обыски без решения суда.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Украинского бойца расстреляли при попытке сдаться: прокуратура начала расследование
05 декабря 2025, 18:24
В субботу и воскресенье в Украине прогнозируют от 3 мороза до 11 градусов тепла
05 декабря 2025, 18:18
Правительство одобрило новые контракты для военных: предлагают службу до 5 лет и годовые выплаты
05 декабря 2025, 18:08
Во Львове простились с убитым военным ТЦК Юрием Бондаренко
05 декабря 2025, 17:30
В Киеве зажгли огни на главной елке страны
05 декабря 2025, 17:25
Смертельное ДТП в Киевской области: столкнулись две иномарки, погибла женщина
05 декабря 2025, 16:55
50 тысяч студентов старше 25 лет были отчислены из университетов и колледжей по результатам проверок
05 декабря 2025, 16:44
Изоляция населения: на оккупированной территории Запорожской области россияне глушат VPN
05 декабря 2025, 16:25
Изнасиловал несовершеннолетнюю и скрылся в Германии: в Киевской области будут судить насильника
05 декабря 2025, 15:40
Активистка Богуславец намеренно занизила в декларации стоимость двух приобретенных квартир в Киеве, чтобы скрыть более 2 млн грн
05 декабря 2025, 15:14