UA | RU
30 ноября 2023, 22:05

Следователи установили день, когда Янукович отдал приказ о расстреле Майдана

фото: commons.wikimedia.org/Микола_Василечко

Бывший президент Виктор Янукович дал указание бывшему министру внутренних дел Виталию Захарченко применить огнестрельное оружие против участников Евромайдана около 7 утра 20 февраля 2014 года

Об этом рассказал прокурор по "делам Майдана" Денис Иванов в интервью Укринформу, опубликованном в четверг, 30 ноября, передает RegioNews.

"В ходе расследования мы выяснили, что 20 февраля 2014 года Янукович, находясь в своей резиденции Межигорье в период с 6 ч 52 мин до 7 ч утра, имел контакт по правительственной связи с Захарченко. Следствие имеет основания полагать, что именно во время этого разговора, который длился примерно 8 минут, Янукович дал указание Захарченко на применение огнестрельного оружия подчиненными ему подразделениями в направлении протестующих в центральной части Киева", - рассказал Иванов.

Также установлено, что после этого Захарченко по правительственной связи имел два телефонных разговора с министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым.

Далее, начиная с 9:16 и до 17:00, работники спецподразделения Беркут вели огонь по активистам Майдана из автоматов Калашникова, пистолетов Форт, снайперских винтовок Драгунова и ружей Форт-500.

Подробности этой трагедии подробно исследовались в Святошинском райсуде столицы во время рассмотрения дела пятерых "беркутовцев". Их обвиняли в убийстве 48 протестующих.

Иванов подчеркнул, что расстрелы протестующих утром 20 февраля 2014 года транслировались в прямом эфире.

"Вопрос, почему Янукович не прекратил это? Почему не дал указание Захарченко отвести подразделение киевского Беркута с улицы Институтской? Такие действия указывают на прямой умысел Януковича на совершение сотрудниками милиции этих преступлений", - считает прокурор.

Он отметил, что Янукович во время Революции Достоинства не подписывал письменные приказы силовикам о применении насилия, поскольку это не предусмотрено полномочиями президента. Однако после изменения Конституции в 2010 году Янукович лично назначал министра внутренних дел Виталия Захарченко, главу СБУ Александра Якименко и министра обороны Павла Лебедева, а потому руководители силовых структур были приближены к нему и подотчетны ему.

Как установило следствие, в Администрации президента на улице Банковой 18 февраля проходили многочисленные оперативные совещания, в том числе с участием руководителя СБУ Якименко, министра внутренних дел Захарченко. Затем соответствующие совещания уже проводились в МВД и СБУ, где подчиненным озвучились поставленные Януковичем задачи.

"Круг участников достаточно широк, не все после Революции Достоинства сбежали из Украины, и не все отказались свидетельствовать против бывшего президента. Поэтому свидетельств у нас достаточно", - говорит Иванов.

По его словам, в период с 18 по 20 февраля, когда проводились активные силовые мероприятия по вытеснению митингующих из центральной части Киева, были произведены многочисленные телефонные соединения по правительственной и телефонной связи президента с руководителями правоохранительных органов.

Следователи зафиксировали не менее 10 соединений Януковича с Якименко и Захарченко. С каждым из них. С министром обороны Лебедевым и командующим внутренними войсками Шуляком в эти дни было по пять соединений.

"О чем они говорили, следствие не установило. Но при помощи многочисленных видеозаписей, которые тогда осуществлялись в центральной части Киева, отслеживается связь, как после очередного звонка Януковича Захарченко, милиция начинает активный штурм на конкретном участке и применяет чрезмерное физическое насилие, специальные средства, гранаты, резиновые дубинки, стреляет из помповых ружей. И перед началом этого всего, минут через пять-десять, происходит соединение. О чем они говорят? Возможно, именно об этой операции", - добавил Иванов.

Напоним, ранее сообщалось, что дело о расследовании расстрела митингующих на Майдане Незалежности в Киеве 18-20 февраля 2014 года уже завершено. В суд направлены обвинительные акты в отношении бывшего президента Виктора Януковича и 9 экс-чиновников.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Николаевской области двое парней подорвались на кассете от "Урагана"
28 апреля 2024, 00:46
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01
Над Одесщиной уничтожили два разведывательных дрона россиян
27 апреля 2024, 17:28
Оккупанты обстреляли Станислав на Херсонщине: есть пострадавшая
27 апреля 2024, 16:49
Украина не обращалась в Польшу касательно выдачи мужчин, – посол
27 апреля 2024, 16:27
Россияне стали чаще использовать ракеты Х-59 и Х-69, – Воздушные силы
27 апреля 2024, 15:55
Председателя РГА, пьяным совершившего ДТП в Броварах, взяли под стражу
27 апреля 2024, 15:29