UA | RU
05 января 2024, 12:18

В "Киевпасстрансе" объяснили, зачем им понадобились 30 стеклянных остановок во время войны

фото: КГГА

На днях коммунальное предприятие "Киевпасстранс" объявило тендер на закупку 30 стеклянных остановок общественного транспорта в столице, что вызвало незаурядный общественный резонанс. Впрочем, как пояснили в организации, объекты будут производиться при необходимости

Об этом сообщили в КГГА, передает RegioNews.

В КГГА объяснили, что "Киевпасстранс" ежегодно заключает страховочный договор на обновление остановочных павильонов. Цель сделки — иметь возможность установить новые остановки при запуске новых маршрутов или повреждении уже имеющихся.

"Изготовление остановок в таком случае происходит по заявке предприятия. То есть на сегодняшний день ни одной остановки не заказано. Важно, что по истечении срока договор аннулируется автоматически", — говорится в сообщении.

Что касается материала стеклянных панелей, то в КП объяснили, что такой материал является базовым для всех новых остановок не только в столице, но и в других городах Украины и даже Европы.

"Прозрачность материала улучшает обзорность пассажиров. Также отметили, что стеклянные панели, применяемые при изготовлении остановок, при повреждении не дают острых обломков и разбиваются на малотравматические фрагменты по принципу автомобильного стекла", — добавили в КГГА.

Отметим, ранее на сайте Prozorro появился размещенный КП "Киевпасстранс" тендер на закупку 30 стеклянных остановок общественного транспорта.Павильоны должны поставить уже в 2024 году.

Аукцион на закупку остановок уже произведен. Его стоимость составляет 8,37 миллиона гривен. Победителем стала компания "МонтажСтрой 77". Она должна установить 30 павильонов до конца декабря 2024 года.

Согласно документации, это будут остановки с металлическим каркасом и остеклением крыши, задней и боковых стен. Внутри павильонов разместят деревянные лавочки. 25 остановок будут длиной в четыре метра, еще пять - по шесть метров.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности по "горячим следам" установила адреса и демонтировала веб-камеры, транслировавшие работу ПВО и локации критической инфраструктуры Киева во время воздушной атаки рф 2 января.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
В Полтавской области обезвредили боевую часть российской ракеты Х-101
12 февраля 2026, 08:25
Убийство пятерых на Ровенщине: подозреваемого арестовали без права залога
12 февраля 2026, 08:23
В Киевской области легковушка влетела в дерево: травмировались водитель и пассажирка
12 февраля 2026, 08:13
Гераскевич отказался от компромисса МОК: только "шлем памяти" на Олимпиаде-2026
12 февраля 2026, 08:08
В Херсонской области из-за вражеских ударов получили ранения 8 человек
12 февраля 2026, 07:56
Ночная атака на Одессу: повреждены объект инфраструктуры, многоэтажка и рынок
12 февраля 2026, 07:49
Комбинированная атака по Днепру: среди раненых – младенец и 4-летний ребенок
12 февраля 2026, 07:31
Армия РФ за сутки почти 650 раз ударила по Запорожской области
12 февраля 2026, 07:26
Мэр Харькова обратился к Шмыгалю и "Укрэнерго" из‑за продолжительных отключений электроэнергии
12 февраля 2026, 07:23
Украинские защитники обезвредили еще около 800 оккупантов и 65 вражеских артсистем
12 февраля 2026, 07:12