UA | RU
05 января 2024, 12:18

В "Киевпасстрансе" объяснили, зачем им понадобились 30 стеклянных остановок во время войны

фото: КГГА

На днях коммунальное предприятие "Киевпасстранс" объявило тендер на закупку 30 стеклянных остановок общественного транспорта в столице, что вызвало незаурядный общественный резонанс. Впрочем, как пояснили в организации, объекты будут производиться при необходимости

Об этом сообщили в КГГА, передает RegioNews.

В КГГА объяснили, что "Киевпасстранс" ежегодно заключает страховочный договор на обновление остановочных павильонов. Цель сделки — иметь возможность установить новые остановки при запуске новых маршрутов или повреждении уже имеющихся.

"Изготовление остановок в таком случае происходит по заявке предприятия. То есть на сегодняшний день ни одной остановки не заказано. Важно, что по истечении срока договор аннулируется автоматически", — говорится в сообщении.

Что касается материала стеклянных панелей, то в КП объяснили, что такой материал является базовым для всех новых остановок не только в столице, но и в других городах Украины и даже Европы.

"Прозрачность материала улучшает обзорность пассажиров. Также отметили, что стеклянные панели, применяемые при изготовлении остановок, при повреждении не дают острых обломков и разбиваются на малотравматические фрагменты по принципу автомобильного стекла", — добавили в КГГА.

Отметим, ранее на сайте Prozorro появился размещенный КП "Киевпасстранс" тендер на закупку 30 стеклянных остановок общественного транспорта.Павильоны должны поставить уже в 2024 году.

Аукцион на закупку остановок уже произведен. Его стоимость составляет 8,37 миллиона гривен. Победителем стала компания "МонтажСтрой 77". Она должна установить 30 павильонов до конца декабря 2024 года.

Согласно документации, это будут остановки с металлическим каркасом и остеклением крыши, задней и боковых стен. Внутри павильонов разместят деревянные лавочки. 25 остановок будут длиной в четыре метра, еще пять - по шесть метров.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности по "горячим следам" установила адреса и демонтировала веб-камеры, транслировавшие работу ПВО и локации критической инфраструктуры Киева во время воздушной атаки рф 2 января.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
98-летней бабушке из Донецкой области, которая на палках вышла из оккупации, купят новый дом
30 апреля 2024, 12:12
Шпионила за понтонными переправами ВСУ: на Донетчине задержали российскую агентку
30 апреля 2024, 12:11
​В Киеве демонтируют монумент Переяславского совета под бывшей Аркой дружбы народов
30 апреля 2024, 11:58
В Черниговской области россияне обстреляли зерносклад: начался пожар
30 апреля 2024, 11:49
Удар КАБами по Харькову: выросло количество пострадавших
30 апреля 2024, 11:24
В Донецкой области оккупанты убили человека, еще двух гражданских ранили
30 апреля 2024, 11:20
Украинский бизнес обсудил, как детинизировать розничную торговлю и свести к минимуму контрабанду в стране
30 апреля 2024, 10:56
Россияне ударили по двум районам Харькова: есть жертвы
30 апреля 2024, 10:41
Россияне наносят удары по Харькову, – ОВА
30 апреля 2024, 10:13
Черкасский ТЦК временно прекратил прием документов на отсрочку
30 апреля 2024, 09:59