UA | RU
26 декабря 2023, 19:13

В Киеве разоблачили провайдера, который транслировал роспропаганду на оккупированных территориях

фото: pixabay.com

Служба безопасности Украины задержала в Киеве бизнесмена, транслировавшего кремлевскую пропаганду на временно оккупированной Луганщине

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

Бизнесменом оказался владелец интернет-провайдера, оказывающего услуги на временно оккупированной части Луганской области и сотрудничающий с оккупантами.

"Он систематически платит "налоги" в "бюджет" оккупационной администрации РФ во временно захваченном Луганске, чем финансирует российскую агрессию.

Кроме того, компания фигуранта транслирует в регионе запрещенные российские телеканалы, массово навязывающие местным жителям нарративы кремля, прежде всего о войне в Украине.

"Во время обысков по месту жительства задержанного в Киеве обнаружено более 7,5 млн в гривневом эквиваленте. На эти средства, вероятно полученные преступным путем, наложен арест", — сообщили в СБУ.

Свою преступную деятельность фигурант организовывал вместе с близкой родственницей, проживающей во временно захваченном городе Кадиевка Луганской области.

Там они создали компанию-провайдер и "зарегистрировали" в местной оккупационной администрации России и "Роскомнадзоре" на территории страны-агрессора.

Расследование проводят сотрудники СБУ в Донецкой и Луганской областях при процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры.

Напомним, ранее сообщалось, что прокремлевский блогер-миллионник Юрий Подоляка, оправдывающий вооруженную агрессию РФ против Украины, заочно получил 12 лет лишения свободы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46