UA | RU
28 ноября 2023, 12:04

Хищение 62 млн Госспецсвязи: суд избрал меру пресечения еще одному подозреваемому

Фото: ВАКС

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения еще одному подозреваемому по делу о завладении 62 млн гривен государственных средств при закупке Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины средств информатизации

Об этом информирует RegioNews со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как сообщается, 28 ноября по ходатайству прокурора САП судья ВАКС избрал меру пресечения бывшему директору государственного предприятия, которое подчинено Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины.

Он является еще одним подозреваемым по делу о завладении государственными средствами в сумме более 62 млн грн при закупке Госспецсвязи средств информатизации, предназначенных для создания системы защищенных реестров данных.

Суд частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и применил к указанной подозреваемой меру пресечения в виде залога в размере 30 млн гривен. Также суд возложил на человека соответствующие процессуальные обязанности.

Напомним, НАБУ разоблачило масштабную преступную схему, к которой было причастно руководство Государственной службы специальной связи.

Бывший глава Госспецсвязи Юрий Щиголь и его заместитель Виктор Жора подозреваются в том, что они могли незаконно завладеть государственными средствами на сумму более 62 млн гривен. Деньги были выделены на закупку оборудования и программного обеспечения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55