UA | RU
10 октября 2022, 15:49

В Киеве ракета упала неподалеку от посольства Румынии

Фото из открытых источников

Во время ракетных обстрелов Украины утром 10 октября одна из российских ракет упала недалеко от посольства Румынии в Киеве

Об этом сообщил глава МИД Румынии Богдан Ауреску в Twitter, пишет RegioNews.

По словам министра, одна из ракет взорвалась в 850 метрах от посольства Румынии, расположенного на улице Михаила Коцюбинского в центре города. Персонал посольства в этот момент находился в укрытии.

"Я решительно осуждаю ракетные удары РФ по гражданским объектам в центре Киева и других украинских городах, что является дерзким нарушением международного гуманитарного права и привело к гибели людей", – говорится в сообщении Ауреску.

И сильный condemn RU missile strikes proti civilian objectives в #Киев в центре других городов, в блаженной violation of int' humanitarian law, resulting in loss of human lives. Глад, что человек из RO Embassy является безопасным, даже если один рывок находится только 850m от его HQ.

— Bogdan Aurescu (@BogdanAurescu) October 10, 2022

Кроме того, от атаки поврежден визовый отдел посольства Германии в Киеве, расположенный в бизнес-центре 101 Tower на улице Льва Толстого. Фотографии здания, в котором вылетели стекла, опубликовал в Twitter бывший глава Фонда Генриха Белля в Киеве Сергей Сумлинный. Он указал аккаунты канцлера Германии Олафа Шольца, главы МИД Анналены Бербок и министерства обороны Германии и задал вопрос:

"Будет ли какая-то реакция? Может, каких-нибудь Leopard направить для проверки ситуации на месте?" – написал он.

Строительство, где висота офиса германской империи в Киеве была размещена, была в России сегодня. Any reaction of @Bundeskanzler @ABaerbock @BMVg_Bundeswehr ? Maybe некоторые леопарды могут быть проверены положение на земле? pic.twitter.com/hU2wVWrK87

— Sergej Sumlenny (@sumlenny) October 10, 2022

Напомним, в Шевченковском районе Киева в результате ракетного удара погибли 8 человек, еще 24 мирных жителя получили ранения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню