UA | RU
27 декабря 2023, 17:16

В Херсоне задержали коллаборанта за организацию фейкового референдума

Фото: СБУ

В результате стабилизационных мероприятий в освобожденном Херсоне Служба безопасности Украины (СБУ) провела еще одну успешную операцию и задержала коллаборанта, который участвовал в незаконном референдуме и сотрудничал с российскими оккупантами

Как сообщает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Местный житель, фигурант дела, поддержал российских захватчиков, что привело к предложению присоединиться к оккупационному "избирательному" комитету по организации фейкового плебисцита.

Фигурант, находясь в Херсоне, активно агитировал местных жителей голосовать за присоединение региона к России. Размещаясь в официальных органах власти, созданных оккупантами, он выполнял задачи российских оккупационных сил, обходя дворы жителей города и заставляя их ставить "нужные" отметки в незаконных бюллетенях.

После освобождения областного центра коллаборант пытался уйти от ответственности, оставаясь на правобережье региона. Однако сотрудники СБУ обнаружили его местонахождение и осуществили задержание.

Мужчина находится под стражей, а ему грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Ему сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность, добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, совершенное по предварительному сговору организованной группой).

Ранее сообщалось, что правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении жительницы поселка Зеленовка Херсонской общины по факту коллаборационной деятельности. За совершенное ей грозит до 10 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью аналогичным сроком с конфискацией имущества.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
"Папа сказал им о разводе": певица Елена Тополя рассказала, как дети переживают развод родителей
25 декабря 2025, 23:55
"Погибла соседка": популярный украинский ведущий оказался в эпицентре взрыва во время атаки Киевщины
25 декабря 2025, 23:30
Александр Усик официально лучший боксер в мире: обновленный рейтинг
25 декабря 2025, 22:55
Россияне атаковали Запорожье КАБами: есть пострадавшие
25 декабря 2025, 22:35
В Ровенской области на военных ТЦК напали с ломом
25 декабря 2025, 21:55
В Киеве мужчины заставили таксиста возить их бесплатно, пригрозив пистолетом
25 декабря 2025, 21:35
Цены на украинский подсолнечник обвалились после удара по маслоэкстракционному заводу в порту Южный
25 декабря 2025, 20:45
"Заработали" на дорогах почти 3,5 миллиона: на Буковине получили подозрения чиновники горсовета
25 декабря 2025, 18:40
В Ровенской области мужчины поджигали железную дорогу за деньги: один из них оказался военным
25 декабря 2025, 18:15
Россияне ударили по городскому рынку Херсона: есть погибший
25 декабря 2025, 16:30