UA | RU
24 июня 2025, 02:55

Дети о войне: стихи 10-летнего харьковчанина попали в сборник ЮНИСЕФ

Фото: Харьковский городской совет

10-летний Артур из Харькова поразил ЮНИСЕФ трогательным стихотворением о войне. Его произведение попало в сборник международной организации

Об этом сообщает "Думка", передает RegioNews.

В Киеве презентовали сборник "Поэзия ради мира". Книгу подготовила организация ЮНИСЕФ. В издание вошли 30 стихотворений детей и подростков из разных регионов Украины, посвященных опыту жизни в условиях войны. Среди авторов – 10-летний мальчик из Харькова.

Он написал стихотворение "Бабушкины слова". Произведение мальчика было отобрано как один из примеров детского взгляда на войну, разлуку и поддержку близких.

Следует отметить, что сборник "Поэзия ради мира" доступен бесплатно на сайте ЮНИСЕФ на английском и украинском языках.

Напомним, по данным ювенальных прокуроров в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ в Украине погибли 530 детей. Более 1 960 детей получили ранения различной степени тяжести.

Больше всего пострадало детей в таких регионах: Донецкой – 645, Харьковской – 492, Херсонской – 208, Днепропетровской – 242, Киевской – 146, Запорожской – 181, Николаевской – 119, а также Сумской областях – 139.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников