UA | RU
10 мая 2024, 14:33

Россияне на Харьковщине пытаются отбросить ВСУ и создать 10-километровую буферную зону, — Reuters

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Цель российских атак в районе Волчанска на Харьковщине, которые продолжаются сегодня с самого утра - продвинуться на 10 километров и создать "буферную зону". Однако пока россияне успеха не добились

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники среди высокопоставленных военных, передает RegioNews.

Источник агентства отмечает, что российские войска совершили наземную атаку с применением бронетехники, пытаясь создать буферную зону.

"Этот штурм открывает новый фронт в войне более двух лет после полномасштабного вторжения России", – говорится в публикации.

Источник агентства сообщил, что российские войска преследовали цель отбросить украинские вооруженные силы на 10 километров от российской границы, а силы Киева пытаются их сдержать.

Сейчас в этом районе продолжаются бои, украинские военные сдерживают врага.

Напомним, ранее стало известно, что из Волчанска и окрестных населенных пунктов в Харьковской области происходит эвакуация населения. Власть, полиция и волонтеры совместно помогают людям уезжать.

Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов заявил, что, несмотря на усиление обстрелов Волчанска на Харьковщине, украинские Силы обороны продолжают удерживать позиции. Активизация боевых действий в пограничных угрозах для Харькова не представляет.

В Минобороны заявили, что российские войска сегодня, 10 мая, в 5 утра попытались прорвать линии обороны ВСУ в Харьковской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников