UA | RU
19 февраля 2024, 12:39

Трое жителей Купянского района во время оккупации 16 дней держали в пыточной несовершеннолетнего парня

фото: прокуратура

Правоохранители идентифицировали трех мужчин, которые пытали 16-летнего парня во время оккупации Купянского района Харьковской области. Им заочно объявили подозрения

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

По данным следствия, 15 августа 2022 года в одном из населенных пунктов Купянского района 16-летний парень возвращался домой, когда к нему подъехал автомобиль, из которого вышли трое вооруженных мужчин, одетых в военную форму.

Они силой затащили парня в машину и отвезли в застенку, которая была обустроена в помещении Купянского райотдела полиции. Потерпевшего содержали там 16 суток.

"Они пытали и издевались над подростком: надевали ему на голову противогаз с перекрыванием дыхательных путей, заставляли его приседать, отжиматься от пола. Также фигуранты систематически избивали парня, почти не кормили, а вместо питьевой воды давали техническую. Кроме того, они отправляли подростка разбирать завалы, созданные в результате обстрелов Вооруженными силами РФ, и заставляли мыть автомобили российских военных", — говорится в сообщении.

Такими жестокими действиями подозреваемые пытались получить от 16-летнего юноши информацию о проукраинских настроенных гражданах и участниках АТО/ООС в Купянщине.

Один из подозреваемых во время оккупации громады стал так называемым заместителем начальника отдела уголовного розыска "управление внутренних дел временной администрации Харьковской области".

Еще один подозреваемый занял псевдодолжность исполняющего обязанности помощника участкового инспектора полиции отдела участковых инспекторов полиции.

Всем троим злоумышленникам объявили подозрения в нарушении законов и обычаев войны, а двум из них также инкриминирована коллаборационная деятельность. Решается вопрос об объявлении подозреваемых в розыск.

Напомним, ранее следователи Нацполиции объявили о подозрении сотруднику фсб рф, пытавшего украинцев на временно оккупированной территории Запорожской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню