UA | RU
24 января 2024, 15:43

Пытал украинцев на Запорожье: работнику российского фсб объявили подозрение

Фото: Facebook

Следователи Нацполиции объявили о подозрении сотруднику фсб рф, пытавшего украинцев на временно оккупированной территории Запорожской области

Как пишет RegioNews, об этом сообщили пресс-службе Нацполиции.

Установлено, что оккупанты создали застенку на территории изолятора временного содержания № 2 Каменско-Днепровского отделения ГУНП в Запорожской области.

По предварительным оценкам, во время оккупации там содержалось до сотни человек. Те, кто сумел спастись, пока дают украинским полицейским показания.

"Украинцев, которые прошли пытки и не изменили своих взглядов, вывозят в места несвободы на временно оккупированных территориях или в РФ. Некоторым узникам выдвигают необоснованные обвинения и назначают сроки наказания. Их обвиняют в экстремизме или причастности к террористическим организациям". разных колониях. В каждом месте несвободы к ним постоянно применяют пытки и моральные издевательства, они находятся в бесчеловечных условиях содержания. Некоторые умирают от пыток", - рассказали следователи.

Установлена личность куратора фильтрационного лагеря. Им оказался 28-летний работник русского ФСБ.

При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора ему объявлено о подозрении за нарушение законов и обычаев войны (ст. 438 Уголовного Кодекса Украины), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что правоохранители закончили расследование в отношении двух сотрудников Территориального центра комплектования и социальной поддержки Тернополя. Их обвиняют в пытках военнообязанных.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
В Киеве военный на светофоре врезался в авто: погибла мать двоих детей
29 декабря 2025, 15:05
Воспитанник киевского футбольного клуба стал игроком "Ливерпуля"
29 декабря 2025, 14:56
Есть реальный шанс на завершение боевых действий весной
29 декабря 2025, 14:42
Агент РФ и Беларуси в Киеве: СБУ предотвратила атаки на ТЭЦ
29 декабря 2025, 14:35
Слухи об отставке Залужного опровергли: он остается послом
29 декабря 2025, 14:06
Отец спас семью: на Закарпатье восемь человек отравились угарным газом
29 декабря 2025, 13:52
В Винницкой области дед насиловал родную внучку: 57-летний мужчина предстанет перед судом
29 декабря 2025, 13:47
Стало известно, сколько украинцев доверяют ТЦК
29 декабря 2025, 13:43
В Украине разоблачили схему незаконного завладения электроэнергией на 168 млн грн
29 декабря 2025, 13:24
На Днепропетровщине легковушка насмерть сбил велосипедиста
29 декабря 2025, 13:20