UA | RU
12 декабря 2023, 10:42

В Харькове в лифте многоэтажки сгорел человек

Фото: t.me/DSNS_Kharkiv

Утром 12 декабря в одной из многоэтажек Харькова произошел пожар. Внутри горящего лифта нашли тело человека

Об этом сообщило главное управление ГСЧС Украины в Харьковской области, информирует RegioNews.

Как рассказали спасатели, пожар произошел 12 декабря в жилом 9-этажном доме по ул. Сергея Грицевца в Харькове.

"Горел лифт в лифтовой шахте на площади около 8 кв.м. Тело человека находилось внутри горящего лифта. Ее лицо, причина смерти и причина пожара устанавливаются", - констатируют в ГСЧС Харьковской области.

Как добавляют пожарные, из-за сильного задымления лестничной клетки спасатели эвакуировали на свежий воздух 10 жителей. Ликвидировали пожар в 06:55.

Как отметил директор Департамента по связям с общественностью и СМИ Харьковского городского совета Юрий Сидоренко, предварительно вряд ли неисправность лифта стала причиной ЧП.

"Предварительно, как утверждают специалисты, непохоже на то, что причиной возгорания стала техническая неисправность лифта. По некоторым признакам надо, скорее, говорить о том, что эпицентр пожара был именно в кабине", - отметил он.

В то же время, был это умышленный поджог криминального характера, или неосторожное обращение с огнем - на эти вопросы, по словам Сидоренко, ответит следствие.

Напомним, в воскресенье, 10 декабря, на кольцевой дороге Харькова в ДТП погибла молодая семейная пара волонтеров. На окружной дороге столкнулись два гражданских автомобиля "Skoda Fabia" и "Hyundai Elantra".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы оставил должность
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы оставил должность
25 марта 2026, 12:25
В Одесской области 15-летний парень "заминировал" школу ради шутки
25 марта 2026, 11:46
В Сумах запускают программу для молодежи "Лідер дії"
25 марта 2026, 11:43
В Черкасской области женщина напала с ножом на военного ТЦК, который задерживал мужчину
25 марта 2026, 11:35
Секретарь Луцксовета Беспятко подал в отставку: подробности
25 марта 2026, 11:26
В Николаеве ищут нарушителей, которые ночью запустили салют на детской площадке
25 марта 2026, 11:17
Депутаты Луцксовета поддержали отставку мэра Полищука
25 марта 2026, 11:01
На Черниговщине обезвредили боевую часть вражеского беспилотника
25 марта 2026, 10:51
В Винницкой области после атаки РФ уже 18 пострадавших: двое в тяжелом состоянии
25 марта 2026, 10:46
На Херсонщине лесники под видом "последствий обстрелов" вырубили деревьев на 8 млн грн
25 марта 2026, 10:40