UA | RU
11 октября 2023, 13:42

В Харькове задержали диверсанта рф, который планировал взорвать АЗС

Фото: СБУ

В Харькове задержали диверсанта главного управления генштаба из РФ (известного как игру). По указанию российской спецслужбы он готовил подрывы двух автозаправочных станций в городе и других регионах Украины

Как сообщает RegioNews, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Для совершения диверсий он планировал использовать самодельные взрывные устройства, которые хранили в специально обустроенном схроне на территории одного из лесных массивов Харьковщины. Согласно замыслу российской военной разведки взрывы резервуаров с горючим на АЗС должны были привести к многочисленным жертвам среди гражданского населения", - говорится в сообщении.

Правоохранители задержали фигуранта "на горячем" во время закладки взрывчатки под бочку с газом на одной из харьковских автозаправочных станций.

При задержании злоумышленника было сразу деактивировано его взрывное устройство, состоявшее из 2,5 кг пластида и часового механизма с электродетонатором.

Также разоблачены факты причастности задержанного к совершению серии других диверсий в Харьковской области. Среди них – подрыв пути на железнодорожной станции и взрывы на двух местных автозаправочных станциях.

По данным следствия, вражеским диверсантом оказался экс-сотрудник расформированной милиции, который через суд пытался восстановиться на прежней должности.

После начала полномасштабного вторжения России он был дистанционно завербован представителем русской военной разведки.

Для совершения подрывов украинских объектов он сам собирал взрывные устройства в квартире своей матери, а затем отвозил их в тайник.

Следователи Службы безопасности планируют сообщить задержанному о подозрении по ст. 113 (диверсия) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Также будет решаться вопрос об избрании для него меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности установила личности двух предателей, которые скорректировали российский ракетный удар по кафе в селе Гроза Харьковской области 5 октября.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу