UA | RU
05 октября 2023, 15:49

Оккупанты ударили по гражданскому объекту на Харьковщине: почти 50 погибших

Россияне обстреляли гражданский объект в селе Гроза, Купянского района. На данный момент известно о 48 погибших. Среди них есть ребенок, 6-летний мальчик

Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак, передает RegioNews.

Также известно о 6 раненых – также один ребенок, девочка. Разбор завалов продолжается.

"Россияне - это террористы, цинично и сознательно убившие мирных людей", - подчеркнул Ермак.

Обстрел Харьковщины, в результате которого погибли десятки человек, прокомментировал также президент Украины Владимир Зеленский.

"Показательно жестокое российское преступление – удар ракеты по обычному продуктовому магазину, абсолютно сознательный теракт. Купянский район на Харьковщине. По состоянию на данный момент известно о более чем 47 погибших. Мои соболезнования всем, кто потерял родных и близких! Оказывается помощь раненым", - написал он в своем Telegram.

Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что обстрел произошел около 13:15 часов.

"Враг совершил очередное военное преступление на Харьковщине. Сегодня, около 13:15, россияне обстреляли кафе и магазин в с. Гроза Купянского района, где было много гражданских людей. Сейчас на месте продолжают работать спасатели. По состоянию на данный момент из-под завалов извлекли тела 48 погибших, среди них мальчик 6 лет", - говорится в сообщении.

Синегубов также проинформировал, что еще 6 человек, в том числе 1 ребенок, получили ранения. Медики оказывают им необходимую помощь. Спасательные работы на месте продолжаются.

Глава Харьковской ОВА также обнародовал дополнительные фото с места обстрела.

Обновлено в 16:00. В Офисе генпрокурора сообщили, что погибших уже 49, а также семь человек ранены.

Напомним, в ночь на 5 октября россияне нанесли ракетный удар, предварительно, с ЗРК С-300, по поселку Печенеги и обстреляли село Гороховатка в Харьковской области, произошел лесной пожар.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
На Закарпатье начал работу уникальный центр по привлечению грантов
07 мая 2026, 17:59
В Прикарпатье 20-летний юноша создал банду, которая обворовывала счета военных и пенсионеров
07 мая 2026, 17:47
Эксследователь времен Януковича готовил теракты против военных
07 мая 2026, 17:26
В Кропивницком задержали женщину за регистрацию Starlink для РФ
07 мая 2026, 16:59
Пограничники показали, как украинские дроны эффектно разносят укрытие россиян
07 мая 2026, 16:55
Связал руки стяжками, избивал и пытал побратима: в Днепре будут судить военного за глумление над побратимом
07 мая 2026, 16:45
В Ровенской области мужчина "прикинулся" учителем, чтобы не мобилизоваться
07 мая 2026, 16:35
В Киеве задержан агент ФСБ, который координировал поджоги авто ВСУ
07 мая 2026, 15:59
Столичный врач предстанет перед судом за гибель ребенка
07 мая 2026, 15:51
Звезда сериала "Поймать Кайдаша" ушла из жизни
07 мая 2026, 15:25