UA | RU
15 октября 2021, 15:29

Временным мэром Харькова Тереховым управляют Аваков, Фукс и Порошенко, - расследование

Временно исполняющий обязанности мэра Харькова Игорь Терехов не является самостоятельным политиком, им как куклой управляют бывший глава МВД Арсен Аваков, находящийся под санкциями СНБО бизнесмен Павел Фукс и экс-президент Петр Порошенко

Об этом идет речь в расследовании "Кто они, кукловоды Терехова?", сделанном в рамках проекта "Цена вопроса".

Как утверждают авторы расследования, получить власть в Харькове "бледному и несамостоятельному" Терехову помог тогдашний глава МВД Арсен Аваков, к которому Терехов всегда был близок, ведь работал его заместителем, когда тот возглавлял Харьковскую ОГА. "Терехова с Аваковым объединяют узы, крепче которых ничего и нет – деньги. Еще в середине 2000-х в СМИ неоднократно звучало, что Терехов вместе с окружением Авакова являются совладельцами крупнейшей сети сигаретных киосков в Харькове. Об этом говорил и сам Геннадий Кернес, для которого подобная информация, конечно же не была секретной", - отмечают журналисты.

Речь идет о самой узнаваемой в Харькове сети табачных магазинчиков "Кисет", выручка которой только в 2020 году составила почти 2 млрд. грн. Совладельцами этой сети значатся: Елена Винник – бывшая жена Игоря Терехова, Игорь Котвицкий - бывший водитель и личный помощник Авакова, в итоге ставший его бизнес-партнером и советником, Вардан Восканян - доверенное лицо Авакова в табачном бизнесе. Каждому из троих принадлежит по 30%. Еще 10% компании "Кисет" принадлежит Вадиму Бешанову - бывшему заместителю главы правления аваковского банка "Базис".

"Именно Терехов планомерно последние несколько лет помогал Авакову вернуть влияние на Харьков за спиной Кернеса, которого преследовали проблемы со здоровьем", - отмечают журналисты.

Но Аваков, по их словам, не единственный, кто сделал ставку на Терехова, "управлять и.о. решил еще один серый кардинал Харькова - скандально известный бизнесмен Павел Фукс". "Он в Харькове лицо очень влиятельное, почетный гражданин города, близкий к Арсену Авакову. В интервью журналистам Фукс открыто заявляет - Терехов получит полную его поддержку", - говорится в расследовании.

"Судя по количеству лиц, которые стремятся управлять Тереховым, он уже превратился в закрытое акционерное общество "Секретарь горсовета Харькова". Свой пакет акций в нем имеет также бывший президент Украины Петр Порошенко, при котором расцвел украинский бизнес Фукса", - отметили журналисты.

Они напомнили, что представители партии Порошенко "ЕС" в Харьковском горсовете возглавляют три комиссии горсовета, тогда как "Слуга народа", у которой столько же депутатов, только одну. "Такой расклад неудивителен, учитывая, что "ЕС" в полном составе проголосовал за скандальное назначение Терехова секретарем горсовета в декабре прошлого года. после того, как его кандидатуру предложил якобы Геннадий Кернес по электронной почте (хотя сам он в тот момент, вероятно, пребывал в коме)", - говорится в расследовании.

Партнерство Терехова и "ЕС" не ограничивается голосованием "ЕС" за нужные секретарю горсовета и его спонсорам решения, отмечают журналисты. В Харькове интересы Терехова обслуживает рекламный холдинг "Мегаполис", благодаря которому весь город может на всех углах лицезреть лицо кандидата в мэры. "Объясняется все весьма просто – "Мегаполис" это вотчина Сергея Березенко, бывшего главы избирательного штаба Порошенко. При Терехове бизнес "Мегаполиса" в Харькове процветает, и очевидно, что эта группа кровно заинтересована в том, чтобы именно он стал мэром", - говорится в расследовании.

Посильную помощь Терехову, по информации журналистов, оказывает и главный политтехнолог Порошенко Игорь Грынив. В мае подконтрольный ему центр "Социс" обнародовал результаты опроса с рейтингом якобы 31% у Терехова, который многие харьковчане посчитали надутым.

"Еще один помощник Терехова - политтехнолог Дмитрий Касьянов, который сделал себе имя на довыборах в Верховную Раду в Чернигове в 2015 году, где он руководил избирательным штабом Сергея Березенко в 2015 году и прославился грязной кампанией по подкупу избирателей", - утверждают авторы расследования.

"В ситуации, когда за Тереховым стоят настолько одиозные персоны, которые управляют им, как марионеткой, сложно рассчитывать на то, что он сможет стать хотя бы бледной тенью Геннадия Кернеса, умевшего ставить на место кого угодно - от мелких чиновников до олигархов. А ныне велика вероятность того, что в случае победы Терехов просто раздаст своим спонсорам Харьков по частям, и наш город будет ждать упадок, а кукловоды Терехова продолжать дергать за ниточки", - подытожили авторы расследования.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
В Харькове раздались взрывы: россияне атакуют город
20 апреля 2024, 13:39
Российская армия обстреляла Волчанск: есть жертвы
20 апреля 2024, 13:11
Россияне атаковали Николаевскую область: есть погибшая и пострадавшие
20 апреля 2024, 12:57
В Одесской области россияне ударили баллистикой по инфраструктурному объекту
20 апреля 2024, 12:41
Россияне атаковали ракетами промышленную инфраструктуру Запорожья
20 апреля 2024, 12:27
Расстрел полицейских в Винницкой области: убийство зафиксировала бодикамера
20 апреля 2024, 12:16
В Днепре из-под завалов достали еще одного погибшего: спасательная операция завершена
20 апреля 2024, 11:34
Зеленский подписал указ об ограничении работы онлайн-казино
20 апреля 2024, 11:13
Ночная атака на Украину: сколько целей сбила ПВО
20 апреля 2024, 10:53
Ситуация на фронте и потери врага: информация от Генштаба ВСУ на 20 апреля
20 апреля 2024, 10:28