UA | RU
14 сентября 2021, 10:35

Михаил Добкин: Обстоятельства смерти Кернеса никто не спрячет, все станет явным

В Харькове нарастает общественное негодование вокруг появившейся информации об обстоятельствах болезни и смерти Геннадия Кернеса

Об этом в эфире программы "Хард с Влащенко" на телеканале "Украина 24" заявил лидер ОО "Наш Дом – Харьков", харьковский городской голова в 2006-2010 годах Михаил Добкин.

В частности, отвечая на вопрос харьковского блогера Дениса Ярославского, который в режиме видеоконференции принял участие в эфире, Михаил Добкин заявил, что на встречах с харьковчанами люди также спрашивают его о том, почему правоохранители не расследуют обстоятельства смерти Кернеса и информацию о том, что он уже не был в сознании, когда харьковчанам заявили, что Кернес поставил свою подпись под представлением нынешнего и.о. мэра Игоря Терехова на должность секретаря Харьковского горсовета.

"Сейчас нарастает общественное негодование по этому поводу, и оно рано или поздно во что-то выльется. Если власть будет прятать эту ситуацию по разным причинам, чтобы, скажем, кого-то подвесить на крючок, то возникнет ситуация, когда все чиновники, которым есть что скрывать, они станут соучастниками", - отметил Михаил Добкин, добавив, что у него уже есть понимание ситуации.

Политик также добавил, что выяснение всех обстоятельств смерти Кернеса "покажет, кто был рядом с ним, кто был его другом, а кто пользовался этим и стал главным выгодополучателем его смерти в экономическом и политическом аспекте".

"И никто этого не спрячет. Мы за ниточки все это вытащим на свет, а на свету этим людям будет очень тяжело, они привыкли делать все кулуарно... Вытащим, увидим их, и каждому раздадим по заслугам", - заявил Михаил Добкин.

Напомним, Игоря Терехова избрали секретарем Харьковского горсовета 9 декабря 2020 года на основании представления с электронной подписью Геннадия Кернеса. На момент выборов Кернес находился в берлинской клинике "Шарите" на лечении. После смерти Кернеса 17 декабря 2020 года Терехов стал и.о. мэра Харькова.

В последнее время в СМИ появилась информация о том, что обстоятельства смерти Кернеса изучала прокуратура Германии и там якобы пришли к выводу, что Кернес не был в сознании все время его пребывания в клинике "Шарите". Если эта информация соответствует действительности, то Игорь Терехов был избран секретарем горсовета и и.о. мэра незаконно.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
На Волыни произошла серьезная авария с пострадавшими: столкнулись лесовоз и грузовик
18 апреля 2024, 23:18
В "Нафтогазе" прокомментировали взрыв на газопроводе в Харьковской области
18 апреля 2024, 22:11
В Харьковской области произошел взрыв на газопроводе
18 апреля 2024, 21:46
В Одессе мужчина устроил стрельбу во время конфликта на дороге
18 апреля 2024, 21:12
Россияне планируют свозить мусор на украинские оккупированные территории
18 апреля 2024, 20:43
Ситуация на фронте: за сутки произошло более 70 боевых столкновений
18 апреля 2024, 20:18
Житель Полтавщины получил 15 лет тюрьмы за распространение кремлевской пропаганды
18 апреля 2024, 19:57
Оккупанты ударили по Харьковщине ракетами С-300, ранен мужчина
18 апреля 2024, 19:39
Должностницу института НААН Украины разоблачили на взятке более $20 тысяч
18 апреля 2024, 19:16
Россияне обстреливали Днепропетровщину артиллерией и дронами: ОВА показала фото последствий
18 апреля 2024, 19:07