UA | RU
18 августа 2020, 16:31

В НБУ объяснили, как происходит регулирование инфляции

Непрогнозируемая инфляция провоцирует кризисы
Непрогнозируемая инфляция провоцирует кризисы

Национальный банк Украины ввел монетарный режим инфляционного таргетирования пять лет назад, 18 августа 2015 года. Инфляционное таргетирование означает, что НБУ ставит целью обеспечивать умеренную инфляцию, которая бы не мешала развитию экономики.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на прес-службу НБУ.

"Именно инфляция, а не валютный курс, вопреки распространенным ошибочным представлениям, является ориентиром для НБУ. Валютная политика НБУ - это лишь инструмент, при помощи которого мы достигаем безопасного и комфортного для экономики уровня инфляции", - отмечается в сообщении.

НБУ влияет на инфляцию опосредованно - через стоимость денег. НБУ определяет учетную ставку - процент, по которому НБУ кредитует коммерческие банки. Таким образом НБУ может влиять на ставки по кредитам и депозитам, а соответственно - и на расходы бизнеса и населения.

"Когда инфляция растет более целевой показатель центрального банка, либо есть сильные риски, что рост цен существенно ускорится, учетная ставка повышается. Как следствие, кредиты дорожают, а депозиты становятся привлекательнее, что побуждает предприятия и граждан меньше потреблять и больше экономить. Это уменьшает спрос на товары и услуги, а следовательно, сдерживает рост цен. Когда же инфляция низкая, а экономика слабая, то учетную ставку можно уменьшить. Тогда кредиты становятся более доступными, а депозиты менее привлекательными. Это наоборот склоняет всех к увеличению расходов и стимулирует экономику", - говорится в сообщении.

В НБУ напоминают, что экономика очень чувствительна к ценовым колебаниям. Если инфляция высокая и сильно колеблется, например, один год 15%, другой год 30%, то это не стимулирует, а наоборот угнетает экономику. Бизнес не понимает, как планировать производственную деятельность, какие расходы закладывать в свой план, население перестает доверять национальной валюте, потому что инфляция очень быстро съедает их доходы и сбережения. Все это приводит к кризисам.

"Именно поэтому современные центральные банки занимаются инфляционным таргетированием и стараются не допускать таких ситуаций. Такой политики уже пять лет придерживается и НБУ", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в НБУ объяснили, как повлияет повышение минималки на цены.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
Льготы для ветеранов в 2026 году: что нужно знать – объясняет ОО "Защита Государства"
20 января 2026, 14:36
Новый министр обороны Украины планирует убивать 50 тысяч россиян в месяц
20 января 2026, 14:35
Морозы в Украине начнут ослабевать
20 января 2026, 14:25
В Харькове 80 юных боксеров соревновались на турнире памяти Василия Бурмака
20 января 2026, 13:40
Выступление Зеленского в Давосе сегодня не планировалось – советник Президента
20 января 2026, 13:28
Пригородные маршрутки в Киев подорожали: сколько придется платить
20 января 2026, 13:19
На Львовщине таможенники задержали бус с партией подержанных ноутбуков более чем на 600 тыс. грн
20 января 2026, 13:03
На Киевщине во время игры 7-летний мальчик застрелил 6-летнюю соседку: суд принял решение по делу
20 января 2026, 12:49
В Ровно будут судить женщину, которую раздражали портреты погибших военных
20 января 2026, 12:35
Умер основатель издательства "Наш Формат" Владислав Кириченко
20 января 2026, 12:22