UA | RU
28 апреля 2024, 09:45

Россияне активно наступают на Донетчине и Харьковщине – Генштаб ВСУ

фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В течение 27 апреля на фронте произошло 88 боевых столкновений. Оккупанты продолжают наступать в Харьковской, Луганской, Донецкой и Запорожской областях

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Генеральный штаб ВСУ.

Атаки россиян

За прошедшие сутки враг нанес 32 ракетных и 64 авиационных удара, совершил 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам.

Ночью, российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину – задействовали 4 БпЛА типа Shahed и 5 БпЛА неустановленного типа. Силами и средствами противовоздушной обороны Украины все БПЛА типа Shahed и 1 БПЛА неустановленного типа были уничтожены.

За прошедшие сутки авиационные удары получили населенные пункты:

  • Стрелеча, Синельниково, Волчанские Хутора Харьковской области;
  • Серебрянское лесничество, Белогоровка Луганской области;
  • Терны, Ямполевка, Александро-Шультино, Спорное, Часов Яр, Дружба, Александрополь, Щербиновка, Семеновка, Евгеньевка, Новоалександровка, Новокалиново, Архангельское, Новожеланное, Карловка, Парасковеевка, Константиновка, Водяное, Урожайное, Старомайорское;
  • Крынки, Ивановка, Кизомис Херсонской области.

Под артиллерийским огнем было более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

Ситуация на фронте

В Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления.

На Купянском направлении нашими воинами отражены 13 атак в районах населенных пунктов Кисловка, Берестово, Копанки Харьковской области и Новоегоровка и Стельмаховка в Луганской области.

На Лиманском направлении враг провел 14 атак в районах Невского, Серебрянского лесничества Луганской области и Тернов Донецкой области.

На Бахмутском направлении нашими воинами отражены 8 атак в районах населенных пунктов Спирное, Выимка, Ивановское, Клищиевка и Новый Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражены 35 атак в районах населенных пунктов Новокалиново, Керамик, Уманское и Нетайлово Донецкой области.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Красногоровка, Георгиевка, Водяное, Парасковеевка и западнее Победы Донецкой области, где враг 13 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении оккупанты 2 раза атаковали позиции наших защитников в районах Старомайорского Донецкой области и Роботиного в Запорожье.

На Херсонском направлении враг в течение прошлых суток наступательных (штурмовых) действий не вел.

В то же время, наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии боевого столкновения.

Удары ВСУ

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 16 районам сосредоточения личного состава противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 1 пункту управления и 2 радиолокационных станциях врага.

Напомним, обстреливая территорию Украины, российская армия чаще стала использовать ракеты Х-59/Х-69.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы