UA | RU
04 апреля 2024, 16:25

СБУ поймала российского "крота" в рядах ВСУ: подробности

фото: СБУ

Военная контрразведка СБУ задержала еще одного информатора ФСБ, корректировавшего ракетно-дроновые удары РФ по Донетчине

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

Фигурантом оказался контрактник одной из боевых бригад Сил обороны, дислоцирующийся на территории восточного региона.

Злоумышленник передавал российской спецслужбе координаты огневых позиций и военных фортификационных сооружений. Прежде всего, агрессора интересовали геолокации наибольшего сосредоточения личного состава и расположения тяжелого вооружения ВСУ, в том числе танков и ствольной артиллерии.

Чтобы замаскировать подрывную деятельность, "Крот" работал на ФСБ через своего отца, который в августе 2023 года выехал в РФ. Для переезда в Россию он, как многодетный мужчина, пересек границу в направлении Евросоюза, а оттуда переправился в страну-агрессор.

На территории России мужчина установил контакт с пропагандистом и бывшим сотрудником ФСБ Сергеем Карнауховым. Именно ему отец фигуранта "сливал" разведданные о Силах обороны, полученные от сына. Карнаухов передавал эти сведения своему куратору из ФСБ.

Установлено, что захватчики использовали разведывательную информацию для подготовки прицельных воздушных атак по пунктам дислокации украинских войск.

Во время обыска по месту нахождения задержанного был обнаружен мобильный телефон, который он использовал для фиксации координат и имеющегося вооружения Сил обороны и отправки "отчетов" в ФСБ.

Злоумышленнику сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 УК Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Задержанный находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Кроме того, решается вопрос о сообщении о заочном подозрении отцу злоумышленника и привлечении его к ответственности за преступления против Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала работницу детсада, корректировавшую ракетные удары по Харькову.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях