UA | RU
13 марта 2024, 20:49

Российский агент, который "сливал" позиции ВСУ под Авдеевкой, проведет 12 лет за решеткой

Фото: pixabay.com

Суд назначил 12 лет тюремного заключения информатору российской разведки, который отслеживать места базирования Сил обороны вблизи передовой Донбасса

Как сообщает RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"В зоне его особого внимания была возможна дислокация реактивной и ствольной артиллерии ВСУ в районе Авдеевки. По наведению вражеского приспешника кафиры планировали осуществить ракетно-дроновую атаку по боевым позициям украинских войск", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали его летом 2023 года, когда он проводил разведку вблизи объекта Сил обороны.

Благодаря оперативному реагированию удалось своевременно обезопасить подразделения ВСУ и тем самым сорвать планы агрессора по поводу их огневого поражения.

Учитывая сотрудничество со следствием, суд назначил российскому информатору 12 лет тюрьмы.

По данным следствия, осужден безработный житель Покровска, которого военная разведка России дистанционно привлекла к сотрудничеству весной 2023 года.

В поле зрения агрессора он попал из-за своей антиукраинской активности в запретной соцсети "Одноклассники".

Напомним, ранее Служба безопасности разоблачила вражеского пособника, сотрудничавшего с российскими войсками в период временной оккупации Харьковщины. Предателем оказался работник завода в Богодуховском районе. После захвата общества он вызвался помогать захватчикам и начал ремонтировать их бронетехнику.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Конфликт с ТЦК в Харькове: начали проверку после инцидента у школы
14 мая 2026, 22:55
Россияне совершили более 50 атак на Днепропетровскую область: ранены 12-летний мальчик и трое взрослых
14 мая 2026, 22:47
Цены на АЗС: сколько в Украине стоит бензин
14 мая 2026, 22:35
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41
Евровидение-2026: где смотреть и когда выступает Украина
14 мая 2026, 21:40
Россияне вербуют студентов для войны против Украины
14 мая 2026, 21:30