UA | RU
10 марта 2024, 10:02

Ситуация на фронте и потери российских войск: данные от Генштаба на 10 марта

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

В Украине на фронте в течение суток произошло 73 боевых столкновения. Враг снизил интенсивность штурмовых действий на Авдеевском и Новопавловском направлениях в Донецкой области

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Генеральный штаб ВСУ.

Атаки россиян

В целом враг нанес 5 ракетных и 95 авиационных ударов, совершил 136 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

Ночью российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив 22 БпЛА типа "Shahed". Силами и средствами противовоздушной обороны Украины 20 ударных БпЛА были уничтожены.

За прошедшие сутки авиационным ударам подверглись населенные пункты Гранов, Синьковка Харьковской области; Серебрянское лесничество, Белогоровка Луганской области; Новосадово, Терны, Ямполовка, Николаевка, Семеновка, Богдановка, Часов Яр, Торецк, Дружба, Желанное, Александрополь, Новокалиново, Очеретино, Новоалександровка, Новобахмутовка, Красногоровка, Новомихайловка, Максимильяновка, Угледар, Старомайорское Донецкой области; Роботино, Новоданиловка Запорожской области.

Под артиллерийским огнем были более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Лиманском направлении защитники отбили 7 атак противника в районах населенных пунктов Терны и Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши воины отбили 6 атак противника в районах населенных пунктов Богдановка, Ивановское, Клещеевка и Андреевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражены 16 атак врага вблизи населенных пунктов Бердичи, Орловка, Тоненькое, Первомайское.

На Новопавловском направлении наши военные продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, более 30 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении защитники отбили 8 атак противника в районах восточнее Левадного, Роботино и западнее Вербового Запорожской области.

На Херсонском направлении Силы обороны в дальнейшем продолжают удержание позиций.

Потери врага

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 8 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по району сосредоточения личного состава, станции радиоэлектронной борьбы и средствам противовоздушной обороны оккупантов.

Общие потери России по состоянию на 10 марта 2024 года ориентировочно составляют:

  • личного состава - около 424060 (+900) человек;
  • танков - 6731 (+19) ед;
  • боевых бронированных машин - 12850 (+27) ед;
  • артиллерийских систем - 10466 (+38) ед;
  • РСЗО - 1015 (+3) ед;
  • средства ПВО - 709 (+2) ед;
  • самолетов - 347 ед;
  • вертолетов - 325 ед;
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 8082 (+41);
  • крылатые ракеты - 1919;
  • корабли /катера - 26 ед;
  • подлодки - 1 ед;
  • автомобильной техники и автоцистерн - 13752 (+69) ед;
  • специальная техника - 1672 (+6).

Напомним, ранее украинские военные уничтожили реактивной артиллерийской системой HIMARS российскую автоматизированную станцию постановки помех Р-330 "Житель".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...