UA | RU
04 декабря 2023, 19:51

Генштаб: авиация Сил обороны нанесла 10 ударов по районам сосредоточения оккупантов

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Силы обороны удерживают позиции на левобережье Днепра Херсонской области. Продолжают наносить огненное поражение противнику. В течение суток на фронте произошло 61 боевое столкновение

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.

Российские обстрелы

Враг нанес 5 ракетных и 44 авиационных ударов, совершил 37 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив управляемую ракету Х-59 и 10 БпЛА типа Shahed-136/131, 6 вражеских дронов и управляемую ракету Х-59 уничтожены. В результате российских террористических атак, к сожалению, погибли и ранены среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, обстреливает населенные пункты с территории России, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Артиллерийские и минометные обстрелы врага подверглись около 20 населенным пунктам, среди них Клюсы, Прогресс, Сергеевское Черниговской области; Атинское, Миропольское, Грабовское, Порозок, Поповка Сумской области; Красная Заря, Плетеновка, Красное Первое Харьковской области.

На Купянском направлении украинские защитники отразили 10 атак врага в районах Синковки и Петропавловки Харьковской области. Противник нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Петропавловка, Песчаное Харьковской области и Новоегоровка Луганской области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в том числе Двухлетняя, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении, силы обороны в районах Серебрянского лесничества, Белогоровки Луганской области и Тернов Донецкой области, отразили 8 атак врага. при поддержке авиации, пытался вытеснить наши подразделения из занимаемых рубежей. Противник нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Спирное, Выемка Донецкой области. От вражеских артиллерийских и минометных обстрелов пострадали около 10 населенных пунктов, в том числе Невское, Белогоровка Луганской области и Ямполевка, Торское, Серебрянка, Верхнекаменное, Спорное, Раздолевка Донецкой области.

На Бахмутском направлении, силами обороны, в районах Богдановки, Клещиевки и Андреевки Донецкой области отбиты 9 атак противника. Враг нанес авиационный удар в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 15 населенных пунктов, в том числе Орехово-Василовка, Марково, Часов Яр, Ивановское, Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении, украинские воины, в районах восточнее Новобахмутовки, Степного, Авдеевки, Северного Донецкой области отразили 15 атак врага, который безуспешно, при поддержке авиации, пытался прорвать оборону наших войск. Также противник нанес авиационный удар в районе населенного пункта Александрополь Донецкой области. Артиллерийские и минометные обстрелы врага подверглись около 15 населенных пунктов, среди них Очеретино, Новобахмутовка, Степное, Карловка, Нетайлово, Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага, который в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, при поддержке авиации, совершил 14 безуспешных атак на позиции наших защитников. Под артиллерийским и минометным огнем окупантов оказались такие населенные пункты Донецкой области, как Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа, Парасковеевка, Новомихайловка.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Противник нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Урожайное, Старомайорское Донецкой области. Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись около 10 населенным пунктам, в том числе Водяное, Урожайное, Старомайорское, Ровнополь Донецкой области.

На Запорожском направлении, силы обороны в районе Роботиного Запорожской области отразили все атаки противника, пытавшегося восстановить утраченное положение. Враг нанес авиационные удары в районах Новодаровки, Каменского Запорожской области. Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись около 20 населенным пунктам, среди них Левадное, Малиновка, Железнодорожное, Роботино, Пятихатки, Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении артиллерийские обстрелы противника подверглись таким населенным пунктам, как Инженерное, Антоновка, Днепровское, Новодмитровка Херсонской области и город Херсон, а также Очаков Николаевской области.

Наступление ВСУ

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 3 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 по зенитно-ракетным комплексам и 7 артиллерийским средствам противника.

Напомним, ранее сообщалось, что российские оккупанты ждут лучших погодных условий в районе Авдеевки. Захватчики хотят снова использовать для штурмов тяжелую технику.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
ВСУ ликвидировали почти 1100 оккупантов: потери РФ в сутки
28 апреля 2024, 11:46
Эксперт рассказал, почему модернизированные КАБы стали серьезной проблемой для ВСУ
28 апреля 2024, 11:23
В Запорожье воздушные гимнасты сорвались с высоты во время представления: пострадали подростки
28 апреля 2024, 10:59
Ночью Воздушные силы уничтожили все "Шахеды", которыми РФ атаковала Украину
28 апреля 2024, 10:31
На Запорожье Силы обороны сожгли российский бронетранспортер
28 апреля 2024, 10:00
Россияне активно наступают на Донетчине и Харьковщине – Генштаб ВСУ
28 апреля 2024, 09:45
В Херсонской области россияне убили молодого мужчину
28 апреля 2024, 05:10
Конфликт из-за девушки: на Житомирщине учитель убил бывшего 17-летнего ученика
28 апреля 2024, 03:22
В зоне боевых действий всё больше появляется танков-ангаров
28 апреля 2024, 01:30
В Николаевской области двое парней подорвались на кассете от "Урагана"
28 апреля 2024, 00:46