UA | RU
27 октября 2023, 13:39

Воевал против ВСУ под Бахмутом: боевика рф приговорили к 15 годам тюрьмы

Фото: СБУ

Боевик обстреливал из автоматического оружия боевые позиции подразделений ВСУ во время их контрнаступления под Бахмутом. Его приговорили к 15 годам тюрьмы

Как сообщает RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Украинские защитники взяли вражеского приспешника в плен в ходе жестоких боев в районе Клищиевки в июне этого года. По материалам украинской спецслужбы, суд назначил боевику 15 лет тюрьмы", - говорится в сообщении.

Как установило следствие, злоумышленником оказался житель временно захваченного города Антрацит на Луганщине. В июне 2022 года он добровольно присоединился к одной из оккупационных группировок Южного военного округа из России.

Там его назначили на должность стрелка и дали позывной "Ленчик". Также он получил в оккупационном "военкомате России" форменную одежду, бронежилет, каску, автомат АК-74 и боеприпасы к нему.

После этого изменника перебросили в район Северодонецка для штурма украинского города и близлежащих поселков.

Впоследствии боевик в составе оккупационного подразделения России прибыл под Бахмут для сдерживания контрнаступательных операций ВСУ.

На основании собранных доказательств суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность, добровольное участие гражданина Украины в незаконных вооруженных или военизированных формированиях).

Напомним, ранее Служба безопасности установила личности двух предателей, которые скорректировали российский ракетный удар по кафе в селе Гроза Харьковской области. Злоумышленниками оказались два местных жителя - 30-летний Владимир Мамон и его младший брат 23-летний Дмитрий Мамон, которые во время оккупации региона перешли на сторону рашистов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
"Папа сказал им о разводе": певица Елена Тополя рассказала, как дети переживают развод родителей
25 декабря 2025, 23:55
"Погибла соседка": популярный украинский ведущий оказался в эпицентре взрыва во время атаки Киевщины
25 декабря 2025, 23:30
Александр Усик официально лучший боксер в мире: обновленный рейтинг
25 декабря 2025, 22:55
Россияне атаковали Запорожье КАБами: есть пострадавшие
25 декабря 2025, 22:35
В Ровенской области на военных ТЦК напали с ломом
25 декабря 2025, 21:55
В Киеве мужчины заставили таксиста возить их бесплатно, пригрозив пистолетом
25 декабря 2025, 21:35
Цены на украинский подсолнечник обвалились после удара по маслоэкстракционному заводу в порту Южный
25 декабря 2025, 20:45
"Заработали" на дорогах почти 3,5 миллиона: на Буковине получили подозрения чиновники горсовета
25 декабря 2025, 18:40
В Ровенской области мужчины поджигали железную дорогу за деньги: один из них оказался военным
25 декабря 2025, 18:15
Россияне ударили по городскому рынку Херсона: есть погибший
25 декабря 2025, 16:30