UA | RU
14 августа 2023, 13:37

Медпомощь в Мариуполе: в городе реально только умереть и это все, - советник мера

фото: uk.wikipedia.org

Больных людей во временно оккупированном Мариуполе выписывают из больниц, чтобы они умирали дома. Еженедельно в городе умирают около 400 человек

Об этом заявил советник мэра Петр Андрющенко, передает RegioNews со ссылкой на Украинскую правду. По словам чиновника, особенно тяжелая ситуация в городе с нехваткой инсулина.

"И очень распространенная практика – людям не дают умирать в больницах. То есть их держат на чем-либо, а потом, понимая, что ситуация не улучшится, отправляют домой, и люди умирают дома", – заявил Андрющенко.

Советник мэра утверждает, что в городе постоянно растет смертность. По его данным, еженедельно в городе умирают около 400 человек.

"Год назад, после оккупации и уничтожения города, когда не было еще ни воды, ни электричества, смертность составляла примерно 250 человек в неделю. Это при том, что якобы работает больница, вроде бы есть "скорые". В целом эта ситуация демонстрирует нехватку врачей", – подчеркнул советник мэра.

По словам Андрющенко, в городе работает только одна реанимация – в больнице №2. "Относительно медицинской помощи в Мариуполе, то в городе реально только умереть и это в принципе все. По районам города еще запустили они якобы три больницы, но их больницами не назовешь, потому что там нет стационаров", - сказал он.

Ранее Андрющенко сообщал, что оккупанты начали новую волну зачисток и проверок в Мариуполе.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню