UA | RU
17 июля 2023, 20:14

Российская наводчица в Донецкой области получила семь лет тюрьмы

фото: pixabay

Жительница Донецкой области корректировала российские ракеты по энергетической инфраструктуре области и по местам дислокации ВСУ. Из-за ее действий пострадали более 20 человек. За это коллаборантка получила 7 лет лишения свободы

Об этом сообщили в СБУ.

По данным следствия, жительницу Донецкой области завербовала Россия после начала полномасштабной войны. Она через популярный мессенджер передавала информацию об энергетической инфраструктуре региона и местах дислокации ВСУ в Донецкой области.

"По наводке злоумышленницы рашисты совершили серию ракетных ударов по региону, в результате чего пострадали по меньшей мере 20 мирных жителей. Установлено, что она сливала оккупантам координаты местных объектов социальной и критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий", — сообщили в СБУ.

Также она собирала данные о перемещении и базировании подразделений Сил обороны на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

Особенно окупантов интересовали места расположения укрепрайонов и логистических баз украинских войск в районе Доброполье.

Предательницу задержали на "горячем". Суд признал ее виновной и приговорил к 7 годам лишения свободы.

Напомним, ранее контрразведчики Службы безопасности задержали в Донецкой области информатора ФСБ, который собирал разведданные о последствиях ракетного удара рф по кафе в центре Краматорска 27 июня.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Буданов спрогнозировал дату окончания войны в Украине
27 декабря 2025, 18:18
РФ снова атаковали газовую и энергетическую инфраструктуру Украины
27 декабря 2025, 17:59
Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Украине
27 декабря 2025, 15:32
В Украине снимают командиров сразу двух бригад: названная причина
27 декабря 2025, 15:07
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41