UA | RU
25 апреля 2023, 22:02

СБУ разоблачила 11 педагогов, которые занимались русификацией в Мариуполе

Фото: из открытых источников

Служба безопасности сообщила о подозрении еще 11 педагогам, добровольно согласившимся сотрудничать с оккупантами

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Среди предателей – руководители восторженных украинских школ и отделов образования.

В частности, правоохранители разоблачили на сотрудничестве с оккупантами "директора" одного из средних учебных заведений Новоазовского района. Женщина призвала выпускников поступать в российские университеты и "посвятить себя" труду в пользу России.

Еще одну учительницу-предательницу разоблачили в Мариуполе. После оккупации она поддержала захватчиков и помогала им распространять кремлевский режим. За такие заслуги россияне назначили ее заместителем директора школы, где она дала указание уничтожить все украинские учебники.

Также задокументирована преступная деятельность главы оккупационного "отдела образования Мариуполя". Она принимала "отчеты" от руководителей учебных заведений об организации образовательного процесса по "стандартам" России.

Этим педагогам сообщили о подозрении за коллаборационную деятельность. В отношении четырех из них было завершено досудебное расследование и планируется направить обвинительные приговоры в суд.

Напомним, ранее СБУ задержала двух предателей, которые в начале вторжения РФ подожгли пожарно-спасательную часть под Киевом. Злоумышленниками оказались два чиновника 41-й государственной пожарно-спасательной части Главного управления ГСЧС в Киевской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников