UA | RU
15 марта 2023, 16:02

Россия применила белый фосфор в Бахмутском районе, - СМИ

Российские оккупанты применили боеприпасы с белым фосфором по безлюдной местности возле города Часов Яр на востоке Украины

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Sky News.

Как утверждают журналисты AFP, которые находились на месте событий, они слышали свист и видели взрывы боеприпасов, которые выпустили маленькие горящие шарики белого фосфора. Снаряды подожгли растительность на площади эквивалентной размеру футбольного поля.

Журналисты отмечают, что ближайшие дома находились на расстоянии около 200 метров от внешнего края зоны поражения.

Снаряды с белым фосфором запрещено использовать против гражданского населения, однако их можно применить против военных целей в соответствии с Женевской конвенцией. В то же время журналисты не смогли подтвердить, что объектом обстрела была позиция наших воинов, хотя возле тропы на пепелище был припаркован зеленый грузовик с белым крестом.

Украина неоднократно обвиняла Россию в использовании снарядов с белым фосфором в том числе и против гражданского населения, однако Кремль в привычной для него манере все отрицает.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецкой области бойцы 93-й бригады Вооруженных Сил Украины уничтожили еще один российский бомбардировщик Су-24.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Экспленный рассказал шокирующие подробности пыток журналистки Рощиной в российском СИЗО
09 февраля 2026, 14:17
Флешбэк у близкого человека: как помочь вернуться в реальность
09 февраля 2026, 13:54
Прокуратура забрала у семьи кума Путина 24 гектара Киевской области
09 февраля 2026, 13:45
Во Львовской области мужчина пытался убить военного топором
09 февраля 2026, 13:26
В Киеве судили начальника поезда за махинации с билетами
09 февраля 2026, 13:15
Хотел, чтобы "война быстрее завершилась": на Харьковщине мужчина "сливал" россиянам дислокацию ВСУ
09 февраля 2026, 12:45
ГБР проводит обыски в областном подразделении ГСЧС на Закарпатье
09 февраля 2026, 12:18
В Одессе на мусорнике нашли тело младенца: полиция разыскала мать
09 февраля 2026, 11:44
Зима в Украине: более 1,6 тыс. человек пострадали от обморожений и переохлаждения
09 февраля 2026, 11:26
Сотрудника банка будут судить за госизмену: передавал РФ данные о объектах Киева
09 февраля 2026, 10:57