UA | RU
15 февраля 2023, 21:14

СБУ объявила подозрение белорусскому наемнику из ЧВК "Вагнера"

фото: СБУ

Служба безопасности сообщила о подозрении белорусскому наемнику, воевавшему против Украины в составе ЧВК "Вагнер". В ноябре прошло года его взяли в плен

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.

Как рассказали в спецслужбе, в июле прошлого года гражданин Беларуси вступил в ряды ЧВК "Вагнер". В ее составе он участвовал в боевых действиях против украинских войск на Бахмутском направлении. Однако в ноябре наемник попал в плен в Донецкой области.

"Иностранец подписал контракт с группировкой "Вагнера", чтобы "заработать" денег. Для этого он прибыл в тренировочный лагерь российской ЧВК, где прошел десятидневный курс боевой подготовки. Затем его перебросили на восточный фронт для штурма боевых позиций подразделений ВСУ", - выяснило следствие.

После задержания наемник дал СБУ свидетельства о военных преступлениях оккупационных группировок РФ и учредительных данных лиц, причастных к их совершению.

Также он рассказал о пытках, лишении денежного довольствия и убийствах в рядах ЧВК за неисполнение приказов.

Боевику сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 447 УК Украины (участие наемника в вооруженном конфликте, военных или насильственных действиях). Сейчас он находится под стражей. Злоумышленнику грозит наказание до 10 лет тюрьмы.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала злоумышленника, который оказался агентом ФСБ и передавал врагу данные об обороне Николаева.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях