UA | RU
05 января 2023, 19:11

В Генштабе сообщили, на каких направлениях россияне вынуждены обороняться

Фото: из открытых источников

Российские военные ведут наступательные действия на Донбассе, а также обороняются в Херсонском, Запорожском и Новопавловском направлениях

Об этом информирует RegioNews со ссылкой на сводку Генштаба ВСУ.

В течение суток оккупанты нанесли восемь авиационных ударов и совершили более 10 обстрелов с РСЗО. При этом угроза вражеских авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры сохраняется по всей территории Украины.

Основные усилия захватчики сосредотачивают на попытках полного захвата Донецкой области. Они ведут наступательные действия в Бахмутском и Лиманском направлениях.

Россияне также безуспешно пытаются улучшить тактическое положение в Купянском и Авдеевском направлениях. На Новопавловском, Запорожском и Херсонском - обороняются.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях существенных изменений нет. Признаков формирования наступательных группировок врага не фиксируется. При этом противник обстреливает позиции украинских войск и гражданских объектов вдоль всей линии столкновения.

На Слобожанском направлении под вражеский огонь попали районы Старицы, Огурцового, Волчанска, Устиновки и Фиголовки Харьковской области.

На Купянском направлении огневому воздействию подверглись Двуречная, Ольшана, Купянск, Кисловка, Котляровка, Крахмальное и Берестовое в Харьковской области и Новоселовское и Стельмаховка в Луганской области.

На Лиманском направлении обстрелы фиксировались в Макеевке, Площадке, Кузьмино и Диброве Луганской области.

На Бахмутском направлении враг обстрелял Спорное, Берестово, Белогоровку, Веселое, Соледар, Красную Гору, Бахмут, Белую Гору, Курдюмовку, Дилиевку, Северное, Майорск и Нью-Йорк в Донецкой области.

В Авдеевском направлении под огонь противника попали Авдеевка, Невельское, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

В Новопавловском направлении россияне обстреляли Никольское, Угледар и Пречистовку в Донецкой области.

В Запорожском направлении под огонь артиллерии попали районы населенных пунктов Зеленое Поле и Новополь Донецкой области; Гуляйполе, Железнодорожное, Волшебное, Щербаки и Степное в Запорожской области и Никополь Днепропетровской области.

На Херсонском направлении оккупанты продолжают террор против мирного населения. От артиллерийских атак пострадала гражданская инфраструктура и мирные граждане в Чернобаевке и Херсоне.

Генштаб также сообщает, что украинская авиация в течение 5 января нанесла 15 ударов по районам сосредоточения врага, а также 3 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Напомним, накануне Генштаб сообщил, на каких направлениях наступают оккупанты.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Масштабное ДТП в Хмельницкой области: туристический автобус "Киев — Бургас" съехал в кювет и перевернулся
23 июня 2026, 22:36
Авиаудар по Дружковке: россияне повредили 12 домов, есть раненый
23 июня 2026, 21:59
В Ровенской области спасатели освободили пса из ловушки
23 июня 2026, 21:47
На Харьковщине пограничники сорвали попытку оккупантов форсировать реку
23 июня 2026, 21:00
Смерть 10-летнего мальчика в лагере "Olympic Village": в Черногории задержали бывшего директора
23 июня 2026, 20:58
Массированный удар по Днепропетровщине: есть погибшие и десятки раненых
23 июня 2026, 20:36
В Балаклее правоохранители "накрыли" нелегальную торговлю табаком
23 июня 2026, 19:59
На Львовщине таможенники разоблачили контрабанду техники Apple на 35 млн грн
23 июня 2026, 19:52
Задержали экс-военного, который готовил покушение на представителя ГУР
23 июня 2026, 19:35
В Херсонской и Хмельницкой области разворовали более 23 млн грн на укрытиях
23 июня 2026, 19:30