UA | RU
17 ноября 2022, 17:02

Суд в Гааге: Гиркина и приспешников признали виновными в сбитии самолета MH17

Окружной суд Гааги, рассматривающий дело об уничтожении авиалайнера MH17, признал виновными в сбитии самолета Игоря Гиркина, а также подчиненных ему боевиков Сергея Дубинского и Леонида Харченко, но оправдал Олега Пулатова

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на оглашение решения суда, передает RegioNews.

Суд, в частности, установил, что Дубинский и Харченко были функционально причастны к поставкам из России ЗРК "Бук" для запуска ракеты, а также к его эвакуации. Перед этим суд подтвердил украинскую версию причин катастрофы MH17, отметив, что основной целью должны быть украинские военные самолеты.

"Харченко отчитался перед Дубинским об использовании ЗРК и затем выполнил указание о вывозе", - заявил судья, подчеркнув, что обвиняемые знали, что запуск ракеты приведет к смерти людей.

Суд также считает, что намерение сбивать военные, а не гражданские самолеты не уменьшает вину обвиняемых. "Обвиняемые, не являющиеся комбатантами, не имели права производить обстрел также военного самолета".

Уровень соучастия Игоря Гиркина другой, но его суд также признал виновным. Так, судья постановил, что Гиркин не давал распоряжения о сбитии самолета: "Гиркин отвечал за сбивание украинских самолетов и вертолетов. Однако из перехваченных переговоров следует, что Гиркин не знал, что была выпущена ракета "Бук", до ее запуска. Из-за этого, мы не можем говорить, что он был классическим соучастником.

Впрочем, его как руководителя соучастия в убийстве 298 пассажиров и членов экипажа рейса MH17 суд считает доказанным. "Нет доказательств того, что Гиркин до 17 июля знал, что будет применена ракета "Бук", но можно предположить, что он представлял, что будут человеческие жертвы", - подчеркнул судья.

"Они виновны 298 раз", - подчеркнул Хендрик Стейнхаус.

Между тем четвертого обвиняемого, Олега Пулатова, суд признал невиновным, несмотря на то, что он был заместителем Гиркина и передавал другим обвиняемым указания по эвакуации системы "Бук". "Нет доказательств того, что Пулатов внес вклад в выполнение задания, которое дал Дубинскому и Пулатову... В отношении подозреваемого Пулатова суд решил, что не было функциональной привязки к этому делу", - заявил судья.

"На Пулатова не налагается никакая уголовная ответственность", - заявил он, добавив, что суд отклонил прошение прокуратуры об аресте этого фигуранта дела.

Напомним, для расследования дела была сформирована Международная следственная группа. В нее вошли представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В марте 2016 года следователи подтвердили предположение, что самолет Малазийских авиалиний был сбит именно с российского "Бука".

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В зоне боевых действий всё больше появляется танков-ангаров
28 апреля 2024, 01:30
В Николаевской области двое парней подорвались на кассете от "Урагана"
28 апреля 2024, 00:46
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01
Над Одесщиной уничтожили два разведывательных дрона россиян
27 апреля 2024, 17:28
Оккупанты обстреляли Станислав на Херсонщине: есть пострадавшая
27 апреля 2024, 16:49
Украина не обращалась в Польшу касательно выдачи мужчин, – посол
27 апреля 2024, 16:27
Россияне стали чаще использовать ракеты Х-59 и Х-69, – Воздушные силы
27 апреля 2024, 15:55